В Кыргызстане хотят упразднить государственных нотариусов и создать Нотариальную палату

Автор -
308

    Министерство юстиции Кыргызстана проведет фундаментальную реформу системы нотариата в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

    А связи с этим, 21 декабря 2021 года вынесен на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О нотариате».

    Законопроект предполагает создание Нотариальной палаты Кыргызской Республики, что требует уравнения прав и статуса частных и государственных нотариусов.

    Далее, планируется поэтапно упразднить государственные нотариальные конторы.

    Законопроект предусматривает обязательное членство в Нотариальной палате всех нотариусов, будут созданы территориальные филиалы, а также учебный центр для повышения квалификации специалистов.

    По новому закону лицензия на осуществление частной нотариальной деятельности будет выдаваться на 5 лет, с продлением на 10 лет без экзаменов (в случае отсутствия жалоб на действия нотариуса). Также будет установлен возрастной ценз для лиц, желающих заниматься указанной деятельностью от 25 до 70 лет.

    Отдельно стоит отметить, что планируется установить пороговые фиксированные цены на определенный спектр нотариальных услуг для социально уязвимых слоев населения.

    Переходите по ссылке koomtalkuu.gov.kg и оставьте свои рекомендации и пожелания.

    Поделиться