Открыто новое погодное явление — «атмосферное озеро». Оно может бродить по небу до недели, а потом обрушиться ливнем

Американские ученые рассказали о тучах водяного пара, которые зарождаются над Индийским океаном и могут бродить по небу до недели, а потом проливаются дождем, пишут СМИ.

Ученые-метеорологи из Университета Майами (США) сообщили о новом метеорологическом явлении, которое получило название «атмосферное озеро». Это долгоживущее скопление водяного пара. Если эту воду собрать и превратить в лужу, то ее глубина составит 5 см, а ширина может достигать 1 тыс. км. Это исследование было представлено на очередном собрании Американского геофизического союза (AGU).

«Атмосферные озера» зарождаются над Индо-Тихоокеанским теплым бассейном и могут дрейфовать по небу до шести дней. Они движутся на запад и потом проливаются дождем в прибрежных районах. Как правило, из такой «лужи» может пролиться сразу очень много воды.

По словам авторов научной работы, «атмосферные озера» могут возникать на большом расстоянии от экватора, а также превращаться в циклоны.

Специалисты изучили спутниковые данные за пять лет и обнаружили 17 «атмосферных озер». Сейчас ученые пытаются понять, встречается ли что-то подобное в других частях мира и как на это влияет глобальное потепление.

Поделиться