В Бишкеке задержан организатор интернет-магазина по продаже наркотиков

Автор -
394

Сотрудниками МВД Кыргызстана задержан организатор  интернет-магазина, который занимался сбытом наркотиков в особо крупных размерах.

В рамках досудебного производства был произведен «контрольный закуп», в ходе которого на территории села Пригородное Аламудунского района приобретено наркотическое вещество, обмотанное черной изолентой. Согласно экспертизе, приобретенное вещество является наркотическим средством смолой каннабиса (гашиш).

Далее, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен организатор интернет-магазина. При осуществлении обыска по месту жительства задержанного обнаружены семена культивированной конопли, заказанные из даркнета, сотовые телефоны, один из которых использовался для управления интернет магазином, а также банковские карты для вывода денежных средств.

В ходе анализа мобильного телефона подозреваемого обнаружен канал в Telegram под названием «Сакура шоп»,  посредством которого сбывались наркотические и психотропные вещества.

Были также найдены фотографии с координатами мест расположения тайников, при осмотре которых обнаружено 10 заготовленных закладок с наркотическими средствами.

В настоящее время по данному факту назначены судебно-химические экспертизы, анализ и проверка электронных носителей на предмет выявления других интернет-магазинов, а также проводится ряд следственно-оперативных мероприятий по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

Задержанного водворили в СИЗО-1 г. Бишкек сроком на 2 месяца.

Стоить отметить, что интернет-магазин для популяризации своей преступной деятельности занимался незаконным рекламированием в Интернет сети.

YouTube видео

Поделиться