В Минюсте Узбекистана прокомментировали решение суда Швейцарии по активам Гульнары Каримовой

Автор -
218

    На днях Федеральный уголовный суд Швейцарии вынес решение по делу о конфискации незаконно полученных средств, принадлежавших компании Takilant бенефициаром, которой является Гульнара Каримова.

    Напомним, компания Takilant была связана с двумя из пяти счетов в швейцарских банках, в отношении которых сейчас ведется уголовное расследование. Суд Швейцарии пришел к выводу, что значительная часть этой суммы (более 293 млн долларов) должна быть конфискована, так как несколько человек, причастных к делу, включая саму Гульнару Каримову и её помощника, были признаны виновными в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах.

    Однако суд постановил вернуть компании Takilant около 70 млн долларов из средств, замороженных в рамках уголовного дела. Следствием не было установлено, что все эти активы, которые связаны с несколькими компаниями, были получены в результате преступления.

    Как сообщили в пресс-службе Минюста, в опубликованной в СМИ информации не были раскрыты все детали решения суда. В свою очередь это препятствует объективному доведению до общественности достоверной информации по данному делу, сообщает KUN.UZ.

    По данным ведомства, в 2012 году Федеральная прокуратура Швейцарии начала масштабное расследование в связи с подозрениями в отмывании денег и подлоге в отношении Гульнары Каримовой и связанными с ней лицами. Речь идёт об отмывании незаконно полученных крупных денежных средств от иностранных телекоммуникационных компаний в обмен на доступ к узбекскому рынку и беспрепятственной работе на нем.

    Денежные средства компании Takilant расположенные в банках Швейцарии на общую сумму в более чем 350 млн долларов США были конфискованы Федеральной прокуратурой Швейцарии в рамках ведущегося швейцарскими правоохранительными органами уголовного расследования.

    «В своём заявлении, опубликованным 22 декабря швейцарский суд сообщил о конфискации более 293 млн долларов, ввиду признания Гульнары Каримовой и её сообщников виновными в отмывании денег при отягчающих обстоятельства. Это является существенной победой для Швейцарских правоохранительных органов, так как открывает возможность для дальнейших переговоров по их возвращению Республике Узбекистан. В то же время, согласно решению суда около 70 млн долларов могут быть возвращены компании Takilant, за вычетом процессуальных затрат», — говорится в сообщении.

    По мнению представителей Минюста, швейцарские СМИ неверно толкуют эту часть решения суда и распространяют необоснованные сообщения.

    «Необходимо отметить, что решение Федерального уголовного суда Швейцарии от 17 декабря 2021 года не является окончательным, так как в нем определено, что стороны, в частности правоохранительные органы Швейцарии имеют право обжаловать указанное решение суда. Кроме того, в отношении этих средств также имеется иск и ордер компетентных органов США о наложении на них ареста, что делает невозможным возврат данных средств компании даже в случае вступления упомянутого решения суда Швейцарии в законную силу», — заявили в ведомстве.

    В Минюсте заключили, что узбекские государственные органы активно ведут работу с властями Швейцарии и США, по возврату активов Гульнары Каримовой и её сообщников, полученных в результате преступной деятельности, от которого пострадало государство и народ Узбекистана.

    Поделиться