Как российская «Финико» обманула простых кыргызстанцев на миллионы долларов?

На канале «МедиаХаб» опубликовано очередное журналистское расследование. В видео журналисты рассказали о компании «Финико». Организация не была зарегистрирована в официальных органах, но это не помешало руководителям компании вывезти миллионы долларов, принадлежавших кыргызстанцам.

Скандалы, связанные с «Финико», возникают не только в Кыргызстане, но и в других постсоветских странах. Сама компания была основана в 2019 году в Татарстане. Среди основателей организации самым известным является Кирилл Доронин. Помощники Доронина на местах называли себя «лидерами».

Граждане пострадавшие от действий «Финико» обратились к журналистам и рассказали о 15 лидерах. Доронин и его помощники уверяли, что «Финико» занята в сфере интернет-технологий, криптовалюты и является компанией нового поколения. По их информации, собранные со вкладчиков средства, должны были направляться на покупку биткоина и других криптовалют.

Но данных о таких операциях нет. В специальном приложении пользователь мог увидеть только свою сумму. В системе деньги переводились на внутреннюю валюту, которая называлась «цифрон». 1 цифрон был равен 1 доллару. Граждане, поверившие подобной рекламе, лишились квартир, автомобилей, а некоторые даже влезли в долги. Центральный Банк и правоохранительные органы Татарстана выявили, что на деле «Финико» явялется финансовой пирамидой. Кирилла Доронина удалось задержать, а о местонахождении 3 подозреваемых ничего неизвестно. Журналист «МедиаХаб» Мээрим Айныкеева собрала информацию о 523 вкладчиках «Финико».

По информации журналиста, общая сумма ущерба близка к 3,5 млн долларов. В то же время МВД заявляет о всего 14.5 млн сомах ущерба. Но где находятся эти деньги? Вернут ли средства вкладчикам? На эти вопросы пока нет однозначного ответа.

YouTube видео

Поделиться