В Караколе запущен современный гемодиализный центр

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 30 декабря осмотрел новый гемодиализный центр, расположенный в Караколе.

С.Жапаров ознакомился с деятельностью гемодиализного центра, с созданными здесь условиями, осмотрел медицинские помещения и палаты.

Как сообщил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, с каждым годом растет число больных, страдающих почечной недостаточностью, а ранее приобретенные аппараты устарели. Новый гемодиализный центр в г. Каракол, построенный одной из частных компаний, сможет обслуживать до 70-ти пациентов в день.

Глава государства отметил важную роль данного проекта, подчеркнув, что открытие подобных диализных центров, в частности в областях страны обеспечит доступ населения к своевременной и качественной медицинской помощи, а также позволит повысить качество услуг, оказываемых гражданам, сообщает пресс-служба президента КР.

Садыр Жапаров побеседовал с персоналом больницы, расспросил об имеющихся проблемах.

Президент рассказал о планах по повышению заработных плат работникам медицинской сферы в следующем году, что также должно благотворно сказаться на кадровом потенциале отечественной медицины.

Он подчеркнул, что для этого есть все условия, ведь в настоящее время средства, которые ранее расхищались через коррупционные схемы, обращены в доход государства. За счет данных средств повышается размер пенсий, пособий и зарплат, а также укрепляется обороноспособность страны.

Садыр Жапаров также поручил разработать проектно-сметную документацию новой областной больницы, строительство которой в Иссык-Кульской области будет рассмотрено на следующий год.

Здесь же президент вручил ключи от автомашины скорой помощи для нужд Иссык-Кульской областной объединенной больницы, которая в том числе будет обслуживать пациентов гемодиализного центра.

Справочно: Строительством и оснащением данного центра занималась одна из частных компаний. В настоящее время гемодиализные центры данной компании имеют 31 диализатор, пять из которых находятся в г. Балыкчы, шесть – в г. Чолпон-Ата.

Поделиться