Комиссия изучает причины массовой гибели радужной форели в рыбных хозяйствах Токмока

Автор -
1273

В связи с гибелью радужной форели в отдельных рыбных хозяйствах города Токмок министерство сельского хозяйства Кыргызстана создало комиссию и издало приказ «О проведении мониторинга».

Ранее сообщалось о массовой гибели форели в прудах Токмока.

На основании приказа была создана рабочая межведомственная комиссия в составе из представителей Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности МСХ КР, государственной земельной и водной инспекции МСХ и Департамента рыбного хозяйства МСХ.

Комиссия  с выездом провела выборочный мониторинг рыбных хозяйств, где отмечались случаи гибели рыбопосадочного материала и товарной рыбы. 10 января 2022 года образцы молоди и товарной рыбы сданы в Центр ветеринарной диагностики и экспертизы по северному региону. Результаты вышли 12 января, показатели нитратов, нитритов и других показателей отрицательные. Это свидетельствует о том, что рыба соответствует тем стандартам и пригодно к потреблению, отмечает Минсельхоз.

Работа комиссии продолжается дополнительно взяты пробы из других хозяйств, также сданы в лабораторию, результаты будут известны после 14:00 14 января.

Кроме этого, приказом Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности введено временное ограничение на реализацию, экспорт, транспортировку живых рыб (мальков) и рыбной продукции в городе Токмок и Чуйского района Чуйской области.

«Люди, связанные с рыбным делом, связывают это с экологическими нарушениями и загрязнением водоемов. Форель такая рыба, которая предпочитает чистоту и при малейших изменениях в водоемах начинает погибать.

❗️Рекомендуем быть осторожными в покупке форели в ближайшее время, поскольку легко нарваться на рыбу, умершую своей смертью.

По слухам, рыбоводы прорвали канализацию своими раскопками. Перегруз рыбными хозяйствами в Токмаке давно назревал, и как пишет наш источник, кажется, достиг своего пика», пишет телеграм-канал Сейчас.

Поделиться