«Назарбаев наконец то капитулировал официально»: Как эксперты оценивают видеообращение экс-президента Казахстана

Автор -
624

Нурсултан Назарбаев 18 января прервал затянувшееся молчание и сделал видеообращение к нации. Видеозапись была обнародована пресс-службой Назарбаева. В нем елбасы (лидер нации) дал свою оценку недавним беспорядкам в Казахстане и, главное, попытался опровергнуть слухи о том, что они стали следствием раскола и противостояния в политической элите страны. Первый президент Казахстана напомнил, что он – пенсионер и находится на заслуженном отдыхе, хотя до 5 января занимал ключевой пост главы Совета безопасности.

Назарбаев заявил, что «январские события» стали потрясением для казахстанского государства и общества. Он подчеркнул, что целью беспорядков и атаки на Казахстан являлось разрушение целостности страны и устоев государства. Елбасы заявил, что вся полнота власти в руках нынешнего президента Казахстана Токаева.

Эксперты по-разному оценили выступление Назарбаева.

«Назарбаев наконец то капитулировал официально, назвав себя «пенсионером с 2019 года». Одновременно дистанциировался от очередных кровавых событий, проще говоря «умыл руки». Они (вместе с Токаевым) сваливают вину на мифических «международных террористов» и очередное преступление будет утоплено во лжи.
Но перед законом, народом и историей один из них — Назарбаев или Токаев — преступник, расстрелявший сотни мирных демонстрантов, погубивший десятки полицейских, продолжающий жестокие репрессии и пытки тысяч людей. До сих пор!
Вот правда! Кого из них надо судить?
Если и в этот раз им все сойдет с рук, то в следующий раз они расстреляют не 19 человек как в Жанаозене, не 225 человек как в этих событиях, а уже тысячи человек и свалят вину на «инопланетян». Окончательно сломают и погубят Казахстан…
КТО ОТВЕТИТ ИЗ НИХ?», написала в соцсетях известная журналистка и общественный деятель Гульжан Ергалиева.

«Появление Назарбаева в публичном пространстве после трехнедельного исчезновения — свидетельство того, что он сдаёт свой обширнейший клан, детей, брата, зятьёв, племянников, внуков и прочей присосавший к Семье челяди. Елбасы соглашается с их властно-финансовой дезавуацией в обмен на своё сохранение статуса елбасы, «отца нации».
В конце концов, зря что ли он строил себе усыпальницу где-то там в Туркестане, в которой мечтает быть похоронен. И да, выступление Назарбаева выглядит одним из тех информационных «консервов», которые записываются заранее, аутентичность места и времени записи неочевидна. Пошлая история. Даже не извинился», «>пишет российский эксперт Аркадий Дубнов.

«Напоминает ельцинское «Я устал. Я ухожу». Но вот уйдёт ли? Байбек не случайно именно сегодня «вылечился» и вышел из «карантина», чтобы броситься защищать 01.
Внутри «элиты» явно начался торг по разным направлениям. В том числе как относиться к наследию 01. Проводить ли свой аналог XX съезда или сохранить политес. Кстати, съезд «Nur Otan» это и покажет.
По любому, со стороны это выглядело как выступление действительно «пенсионера», а не «лидера нации». Можно сколько угодно титулов себе придумать, но позолота быстро сходит, а памятники могут дать трещину.
Если в политике один из главных вопросов: «Кому это выгодно?», то сегодняшнее выступление пенсионера было выгодно К.Токаеву, который хотел показать что никакого дворцового переворота не было и трон ему передали добровольно.
Это было выгодно и В.Путину, который выступил личным гарантом безопасности пенсионера и теперь будет воспринимать К.Токаева как преемника 01 во внешней политике РК стараясь ее больше привязать 02 к российскому фарватеру», «>считает казахстанский политолог Досым Сатпаев.

«Слова Назарбаева о том, что никакого конфликта элит не было, прозвучали неубедительно и не вызывают большого доверия. Если принять их за некую догму, то возникает еще больше вопросов о причинах произошедшего, и не только в отношении международного терроризма. В любом случае, причины произошедшего находятся внутри Казахстана в первую очередь, и внешний фактор – в любом случае только вторичен. Именно поэтому слова Назарбаева вызывают сомнения. Но появление Назарбаева означает, что во внутриэлитном конфликте, который происходил, а возможно, и не завершен, достигнут промежуточный или окончательный компромисс», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев.

Несмотря на то что Назарбаев появился спустя 2,5 недели после кровавых событий в Казахстане, его политическая эпоха все равно закончилась. По словам Князева, не исключено, что после выступления Назарбаева в оценках произошедшего будет преобладать упоминание международного терроризма. «То есть причиной трагических событий будет называться международный терроризм, хотя совершенно ясно, что некие внешние силы только воспользовались моментом. Но неудачно – благодаря российскому вмешательству», – заявил Князев, подчеркнув, что основная причина беспорядков лежит во внутренних противоречиях самого Казахстана. По его словам, списывать только на заговор спецслужб тоже не стоит – они же не в вакууме действовали. Подобный заговор если и был, то отражал и общее состояние элиты, которую почти два года терзали противоречия в условиях двоевластия, ставшего следствием не самого удачного транзита власти.

«Если в действующем руководстве Казахстана адекватно оценивают состояние общества, то может быть избран узбекский вариант, когда действия Ислама Каримова откровенно не осуждаются, когда есть улицы его имени, памятники, а в день рождения 31 января действующий президент Шавкат Мирзиёев возлагает цветы, если не на могилу в Самарканде, то к памятнику в Ташкенте. При этом на деле исправляются те направления, которые оценены как неверные или изжившие себя. Происходит реальное реформирование страны, без шумной ревизии прошлого», – сказал Князев.

Политолог Талгат Калиев также считает, что обращение Нурсултана Назарбаева можно считать признаком завершения острой фазы возникшего в стране кризиса и достижения компромисса между группами, кем бы они не являлись. Однако данное обращение продемонстрировало ряд ключевых моментов. По его словам, Касым-Жомарт Токаев сумел выйти из сложившейся критической ситуации победителем и обрести всю полноту власти и полную свободу в принятии решений. Это официально признал сегодня Нурсултан Назарбаев, ранее концентрировавший в руках ряд ключевых полномочий.

«Уволенные с различных постов влиятельные родственники не являются реальными акторами политического процесса и не обладали достаточным мандатом для разрешения ситуации. Вероятнее всего гарантом для них пришлось выступить самому Нурсултану Назарбаеву. Но вряд ли это может означать их появление на заметных позициях. Это вовсе не означает их согласия со сложившимся положением, в связи с чем в будущем могут последовать попытки реставрации ими своих позиций», – отметил эксперт. По мнению Калиева, пока же не исключено формирование внутри элит и госаппарата скрытой фронды действующему главе государства Касым-Жомарту Токаеву. Можно считать, что политический процесс вступил в фазу острой конкуренции. Напряженность будет нарастать до президентских выборов 2024 года и последующих за ними парламентских.

Поделиться