Сват Дариги Назарбаевой Берик Имашев покинул должность главы ЦИК Казахстана

Автор -

    Берик Имашев освобожден от должности председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана. Соответствующий указ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева опубликован 25 января на сайте Акорды, сообщают СМИ.

    Бывший министр юстиции и помощник президента Берик Имашев занимал должность председателя ЦИК Казахстана с сентября 2016 года. Новым главой ЦИК стал бывший сенатор Нурлан Абдиров. Указ президента о прекращении депутатских полномочий Абдирова в связи с переходом на другую работу опубликован сегодня.

    Берик Имашев приходится сватом Дариге Назарбаевой, старшей дочери бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Сын Дариги Назарбаевой Нурали женат на дочери Имашева Аиде.

    Во время парламентских выборов в 2021 году ЦИК заявлял, что не усматривает конфликта интересов и нарушений законодательства в том, что в то время глава этого органа Имашев и тогда кандидат в депутаты парламента Дарига Назарбаева приходятся друг другу родственниками.

    Имашев покинул должность главы Центральной избирательной комиссии на фоне разворачивающейся, по мнению многих аналитиков, борьбы за власть между сторонниками нынешнего президента Касым-Жомарта Токаева и экс-президента, основателя и главы партии «Нур Отан» Нурсултана Назарбаева, которая последовала за событиями начала января. В этот период мирные митинги, охватившие значительную часть Казахстана, в отдельных городах сочетались с масштабными беспорядками и грабежами, силовые структуры применили смертоносное оружие. Это привело к сотням жертв, значительная часть которых — мирные жители.

    61-летний Имашев до своего назначения на должность председателя ЦИК несколько лет работал министром юстиции Казахстана. В 2007–2008 годах был заместителем руководителя администрации президента, секретарем Совета безопасности, помощником президента Казахстана. До 2012 года около трех лет был депутатом сената парламента.

    Поделиться