В войне против людей роботы будут использовать технологии Deepfake

Режиссер Джеймс Кэмерон, который срежиссировал каноничный фильм-антиутопию Терминатор, высказался по поводу возможной войны между человечеством и умными роботами, которые по предсказаниям ученых в будущем обзаведутся собственным интеллектом. Об этом пишут СМИ.

Сюжет самого фильма про Терминатора, а также всеобщее мнение, представляет войну с продвинутыми роботами, как вооруженную схватку сторон, сила в которой на стороне роботизированных устройств за счет физического и умственного превосходства.

Однако режиссер думает иначе. По его мнению, чтобы одолеть человечество, им даже не придется брать оружие в “руки”. Предположение Кэмерона основывается на постоянной вражде людей друг с другом. Роботы этим могут воспользоваться, создав правдоподобные deepfake-ролики, в которых будут разжигать ненависть или межнациональные конфликты. На основе множества таких роликов начнется война между людьми, которая впоследствии их и погубит.

В настоящее время уже разрабатываются гуманоидные роботы, поражающие своим интеллектом и способностью выполнять полезные функции. Илон Маск, компания которого разрабатывает умного робота Tesla Bot, заявил, что его продукт будет разработан таким образом, чтобы лишить их возможности взбунтоваться.

Поделиться