Таджикские военные продолжают обстреливать: Ситуация на кыргызско-таджикской границе

Автор -
223

Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана сообщает, что по инициативе таджикской стороны в 21:45 состоялся телефонный разговор между первым заместителем председателя ГКНБ — директором Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики Уларбеком Шаршеевым и командующим ПВ ГКНБ Республики Таджикистан Раджабали Рахмонали.

Таджикская сторона обратилась с просьбой о прекращении огня.

Однако, по состоянию на 22:30 таджикские военнослужащие продолжают периодически обстреливать позиции внутренних войск, перестрелки продолжаются в местностях Эки-Таш, Кум-Базар, Чыр-Добо.

Ожидается встреча губернаторов Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана.

Примерно в 17:50 в местность Торт-Кочо прибыли гражданские лица на грузовых автомашинах, груженные камнями. Граждане Таджикистана разгрузили камни, таким образом, перекрыв автотрассу Баткен — Исфана. Их сопровождали пограничники Таджикистана.

По итогам встречи пограничных представителей двух республик автотрасса была открыта для движения. Но, несмотря на то, что вопрос удалось урегулировать, таджикская сторона уже на другом участке границы в местности Чыр-Добо открыла огонь по военнослужащим Кыргызстана с применением минометов и гранатометов.

Следом таджикские пограничники применили оружие против кыргызских военнослужащих в местности Торт-Кочо.

Действия военных Таджикистана на месте координировал губернатор Согдийской области, что подтверждает заблаговременную подготовку провокации.

Использование минометов, которые не входят в штатный комплект пограничных войск, демонстрируют то, что пограничные войска ГКНБ РТ используют силы и средства Вооруженных сил Таджикистана, что является грубейшим нарушением международных и двусторонних соглашений между странами.

Таджикская сторона ведет прицельный огонь из минометов по ЛЭП и пограничным заставам.

Требования кыргызской стороны о прекращении огня таджикские военные игнорируют.

Поделиться