Ташиев рассказал об итогах переговоров с таджикской стороной по конфликту на границе

Автор -
531

По результатам встречи официальных представителей Кыргызстана и Таджикистана относительно вооруженного конфликта на границе двух стран принят ряд решений. Об этом журналистам рассказал председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев, под руководством которого кыргызская делегация принимала участие в переговорах. Об этом радио Азаттык.

По его словам, стороны договорились создать совместную комиссию, которая должна изучить причины возникновения конфликта. МЧС поручено организовать возвращение эвакуированных жителей. К вечеру все должны вернуться в свои дома, сказал Ташиев.

«Самое главное – все силы, стянутые к границе, должны вернуться в свои части. Для обеспечения общественного порядка к вечеру на границе останутся только сотрудники Погранслужбы и милиции», — сообщил глава ГКНБ.

Камчыбек Ташиев прибыл в Баткенскую область утром 28 января – на следующий день после конфликта на границе с Таджикистаном. Он сообщил журналистам, что создан штаб, в который вошли представители всех ведомств, в частности, силовых структур.

Обстановка на кыргызско-таджикской границе обострилась вечером 27 января. Пограничные ведомства Кыргызстана и Таджикистана обвинили друг друга в развязывании конфликта. В результате столкновения с кыргызской стороны пострадали 11 человек, с таджикской – двое погибли и еще 10 человек получили ранения.

Погранслужба Кыргызстана заявила, что около 17:30-18:00 таджикистанские пограничники в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Баткен-Исфана в местности Торт-Кочо Баткенского района. По ее данным, после переговоров в 19:30 дорога была вновь открыта для проезда, но уже в 19:35 обстановка ухудшилась в связи с применением таджикской стороной оружия.

В ночь на 28 января по итогам переговоров глав Баткенской области Кыргызстана Абдикарима Алимбаева и Согдийской области Таджикистана Раджаббоя Ахмадзоды стороны договорились о полном прекращении огня на границе.

Поделиться