В Туркменистане старейшины призывают молодежь не читать антиправительственные посты

Автор -

    В Марыйской области Туркменистана власти привлекли к работе с молодежью старейшин, которые призывают молодых людей доносить на сверстников, следящих за антиправительственными выступлениями в интернете. Об этом сообщает Радио Азатлык (Туркменская редакция Радио Свобода).

    Издание ссылается на старшеклассников и студентов в Мары, которые рассказали о собраниях в школах, среднеспециальных и высших учебных заведениях, где старейшины и муллы проводят разъяснительные беседы с молодежью.

    «Эти встречи проводятся почти ежедневно в актовом зале одной из местных школ. Старейшины рассказывают школьникам и студентам о том, как «они верят в процветание и развитие нашей страны и будущее население также не должно в этом сомневаться». Они также упоминают о том, что «в интернете есть люди, которые очерняют нашего президента», – рассказал журналисту издания участвовавший в одном из собраний старшеклассник.

    По его словам, старейшины утверждают, что туркменский народ как «одна семья», а они (выступающие в Интернете) хотят сбить «наш народ» с истинного пути.

    «Люди, пытающиеся устроить у нас в стране кровопролитие, появились откуда-то и начали выступать в интернете. И если среди вас есть сверстники, которые заходят в Интернет, слушают и обсуждают то, о чем там говорят, вы, если считаете себя патриотом родины, должны без лишнего шума предупредить об этом вашего классного руководителя», – цитирует старшеклассник слова одного из выступавших на собрании старейшин.

    Ранее издание писало, что сотрудники Министерства национальной безопасности предупреждали студентов ашхабадских вузов об отчислении в случае посещения запрещенных сайтов, в частности сайта Радио Азатлык, и склоняли студентов к доносительству.

    В начале января в Байрамали представители властей проводили подомовой обход семей, чьи родные находятся за пределами страны, и предупреждали, чтобы они не участвовали в антиправительственной деятельности.

    Поделиться