В приграничных конфликтах между Кыргызстаном и Таджикистаном увидели «борьбу гигантов в Азии». СМИ Турции пишут о подстрекательстве России

Автор -
1141

    Недавнее столкновение между Таджикистаном и Кыргызстаном снова сфокусировало внимание на этом регионе, пишет Türkiye, сообщает ИноСМИ. Посол в отставке Али Бильге Джанкореля, работавший в дипмиссиях в Афганистане и на Украине, рассказал корреспонденту издания, какие радикальные изменения происходят в Азии. По его мнению, Россия также причастна к сложившейся ситуации. Однако доказательств он не приводит.

    Напряженность, возникшая на границе Кыргызстана с Таджикистаном, вылилась в столкновение. 11 тысяч мирных жителей покинули свои дома. По мнению экспертов, Азия – новое поле противоборства мировых держав.
    Свержение поддерживаемой Западом администрации в Афганистане, карабахская война, напряженность в Казахстане, украинский кризис и недавнее столкновение между Таджикистаном и Кыргызстаном сфокусировали внимание на регионе. По выражению посла в отставке Али Бильге Джанкореля (Ali Bilge Cankorel), работавшего в дипмиссиях в Афганистане и на Украине, по всей Азии создаются новые линии разлома и зоны конфликта, происходят радикальные изменения в региональном уравнении. «Китай нарастил активность в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане и Казахстане. Путинская Россия рассматривает членство Украины в НАТО как попытку окружить ее. А западный блок во главе с США формирует через Азию представление об угрозе и опасности», – отметил дипломат.

    Азия – важный рынок

    Джанкорель, побеседовавший с нашей газетой, сказал: «Азия в силу своего потенциала станет новым центром противоборства США и Китая. Благодаря своему географическому положению Азия имеет жизненно важное значение для мировой торговли и привлекает внимание своими необычайными подземными богатствами. К дуэту США – Китай следует добавить Россию, действующую в рамках стратегии расширения и укрупнения земель. Соперничество этого трио нарастает на основе добавления новых линий разлома к существующим и превращения производимых кризисов в возможности. Параллельно с нынешними событиями можно сказать, что Организация тюркских государств – это исторический шаг. Однако братские республики, получившие независимость от СССР, должны предпринять гораздо более решительные шаги в области права, обороны, демократии, экономики. Переход единства на гораздо более высокий уровень повлияет на будущее региона».

    Установлен режим прекращения огня

    Вслед за столкновениями, в результате которых два человека погибли, еще 21 – пострадал, две страны договорились о «полном прекращении огня на границе». Были достигнуты договоренности об отводе стянутых к границе дополнительных сил и средств к местам постоянной дислокации, открытии движения по автомобильной дороге Баткен – Исфана, осуществлении совместного патрулирования для предотвращения конфликтов.
    Посол в отставке полагает, что Турция придерживается стабильной стратегии в отношении Украины и демонстрирует пример правильной дипломатии. А предстоящий визит Путина в Турцию расценивается как показатель того, что Россия нуждается в Турции, в еще большем сближении с ней и оправдании своей позиции.

    Россия подстрекает

    Напряженность, возникшая на киргизско-таджикской границе вечером 27 января, переросла в столкновение. В ходе событий, начавшихся с обстрела таджикскими силами участка Чыр-Добо около 22:00 в местности Торт-Кочо Баткенского района Киргизии, два человека погибли, 21 – получил ранения. Киргизский журналист Дестан Разакоглу (Destan Razakolğu) сообщил, что все началось с провокации таджикской стороны. Из-за конфликта 11 тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома. Кыргызский журналист подчеркнул, что сообщения об использовании ударных беспилотников, приобретенных у Турции, являются ложными. Дестан Разакоглу также обратил внимание на то, что президент Садыр Жапаров готовится посетить Китай, и отметил, что в рамках этого визита проект железнодорожного пути между Кыргызстаном и Узбекистаном имеет историческое значение. Благодаря этому проекту у Кыргызстана появится независимый от России коридор для выхода в мир, включая Турцию. Поэтому Россия занимается подстрекательством, подчеркнул журналист.
    Отметив, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон уже 20 лет управляет страной диктаторскими методами, Разакоглу продолжил: «Рахмон считает, что после Казахстана настанет его очередь. Пытается нагнетать напряженность в отношениях с Киргизией, чтобы ввести в заблуждение внутреннюю общественность. На данном этапе нельзя игнорировать существование Организации тюркских государств и дискомфорт, вызванный ее миссией. Россия в этом плане на его стороне. Новости об “использовании турецких ударных БПЛА”, которые сразу же стали распространяться в момент конфликта, являются частью того же плана. События наносят большой ущерб как киргизской, так и таджикской сторонам».

    Поделиться