Депутаты просят уволить из кабмина популистов и жестко критикуют Эдиля Байсалова

Автор -
282

Кабинет министров — не место для популистов, заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Омурбек Бакиров, сообщает 24.kg.

Он призвал Эдиля Байсалова вместо критики депутатского корпуса заняться своими прямыми обязанностями.

«У нас в социальной сфере все хорошо? Министр здравоохранения уничтожает целую отрасль, увольняет профессоров. Эдилю Байсалову надо заняться работой. Надо уволить тех, кто занимается популизмом. Надо призвать таких к дисциплине», — сказал Омурбек Бакиров.

Депутат Балбак Тулобаев обратился к президенту. По его мнению, несколько министров сводят на нет все его, Садыра Жапарова, достижения.

«За поддержку политики президента меня обозвали подхалимом. Я на это не обращаю внимания. Теперь назначенные на должности будут критиковать тех, кого избрал народ? Такие министры начали уже вредить главе государства. Президент, вам надо очистить свое окружение. В сфере экономики и политики идут хорошие, исторические изменения. Но некоторые министры все это портят», — сказал Балбак Тулобаев, но не назвал имен чиновников.

Заместитель председателя Кабинета министров Эдиль Байсалов с насмешкой высказался в адрес депутатов Жогорку Кенеша, сказал депутат Нурланбек Шакиев.

«В такие моменты парламент обязательно должен отреагировать. У замглавы Кабмина нет права так высказываться в наш адрес. Не ему учить нас, как должен работать парламент. Пусть он не строит из себя «богатыренка» (балакай баатыр), который появился со стороны. В парламенте есть свой регламент, по которому мы работаем. Даже этика не позволяет делать такие высказывания», — сказал Шакиев.

«Депутат отметил, что глава Кабмина должен призвать Эдиля Байсалова к дисциплине. Это должно стать уроком для других. Если замглавы Кабмина так делает, что говорить о других», подчеркнул Шакиев.

Исхак Масалиев тоже предложил принять меры в отношении Эдиля Байсалова.

«У него нет права критиковать нас. Это вмешательство в дела парламента, что противоречит Конституции. Надо поручить Генпрокуратуре обратить внимание и дать оценку высказываниям Эдиля Байсалова. Это оценивается как государственное преступление», — заявил нардеп.

«Рассмотрите этот вопрос и дайте нам ответ», обратился спикер ЖК Талант Мамытов к представителю президента и Кабмина в ЖК.

Парламент должен работать 24 часа в сутки. Так ранее заявил журналистам Эдиль Байсалов.

Он отметил, что по Конституции у Жогорку Кенеша есть полномочия балансировать ветви власти.

«В парламенте опытные, весомые, творческие люди. Среди них три-четыре будущих президента. Но сегодня у нас глава государства Садыр Жапаров. Он получил доверие народа», — считает чиновник.

Обязанность парламента — принимать законы, а не целый день обсуждать и заслушивать информацию на сессии. Ни один парламент так не делает. Это предательство.

«На уровне комитетов они могут проводить слушания. Они и так работают один день. И то ссылаются то на обед, то на вечер, «давайте уже на следующую неделю оставим». Парламент должен работать круглосуточно. Если не хотят получить такое же прозвище, как прошлый созыв, то должны менять регламент и работать. Так мы тоже будем заинтересованы в сотрудничестве, люди будут уважать. А то сейчас лишь бы выступить, такое некачественное обсуждение», — считает Байсалов.

Ранее депутаты уже призывали Байсалова заниматься своими прямыми обязанностями, то есть решением проблем в социальной сфере.

Поделиться