Суд отпустил Курсана Асанова и активиста Алмаза Сарыбаева под домашний арест

Автор -

    Бишкекский горсуд сегодня рассмотрел судебный материал в отношении экс-заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова.

    Как сообщили в пресс-службе суда, суд принял решение изменить меру пресечения на домашний арест до 14 марта 2022 года.

    Напомним, следственной службой МВД КР было начато досудебное производство, зарегистрированное в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст.309 (насильственный захват власти) УК КР.

    В рамках расследуемого досудебного производства следствием было установлено, что экс-Заместитель министра внутренних дел К.Асанов в предварительном сговоре с другими лицами вел активную подготовку и организацию насильственного захвата власти в нарушении Конституции КР.

    В связи с чем, К.Асанов был задержан в качестве подозреваемого и водворен в ИВС.

    «Мое дело идет к тому, что его закроют или меня оправдают в суде. И если это произойдет, то я не буду судиться и оспаривать то, что я столько времени провел под стражей. Я даже не думал об этом. Мы должны перестать злиться друг на друга, должны развивать страну, поднимать экономику, мы должны перестать очернять друг друга», — заявил Асанов после того, как его отпустили под домашний арест.

    Активиста Алмаза Сарыбаева, которого обвиняют в захвате власти вместе с генерал-майором Курсаном Асановым, тоже отпустили под домашний арест.

    Поделиться