Назначение вице-мэра Бишкека Шаршеналиева противоречит двум законам — Factcheck.kg

Автор -
567

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев 4 февраля назначил на должность вице-мэра Нурлана Шаршеналиева.

Теперь тот будет контролировать вопросы городского транспорта, устройства и обеспечения функционирования средств регулирования дорожного движения, мобилизационного резерва, наружной рекламы, а также реализации общегородских проектов и программ по курируемым направлениям.

Factcheck.kg узнал подробности его биографии и разобрался, почему назначение нового вице-мэра противоречит нормам законов, регулирующих деятельность органов местного самоуправления.

Карьера Нурлана Шаршеналиева

Свою трудовую деятельность Нурлан Шаршеналиев начинал с позиции специалиста финансового отдела Октябрьской райадминистрации, работал в отделах ЖКХ. В каких годах — неизвестно.

В 2015-2016 годах занимал должность первого заместителя акима и Кеминского района Чуйской области.

А в 2019 году он и сам стал назначили акимом Кеминского района Чуйской области. После чего в мае 2021 года он стал акимом Ноокенского района Джалал-Абадской области.

Политическая карьера Шаршеналиева пошла на взлет с мая 2021 года. Тогда он был назначен заместителем министра энергетики и промышленности. Однако уже в декабре 2021 года Акылбек Жапаров подписал распоряжение и освободил Шаршеналиева от этой должности.

Также известно, что новоиспеченный вице-мэр в 2021 году выдвигал свою кандидатуру на пост депутата Жогорку Кенеша от Чүй-Кеминского округа. Его избирательный фонд составил 1.2 млн сомов. Его счет пополняли родственники, студентка 3-го курса и сотрудник отдела протоколирования Жогорку Кенеша.

Почему его назначение противоречит нормам закона?

В Законе “О государственной гражданской службе и муниципальной службе” определен порядок поступления на государственную гражданскую службу и муниципальную службу, а именно согласно статье 16 поступление на государственную гражданскую и муниципальную службу осуществляется путем назначения кандидата, претендующего на вакантную должность из резерва кадров.

Кроме того, согласно статье 49 Закона “О местной государственной администрации и органах местного самоуправления” первый заместитель мэра города назначается из числа лиц, состоящих в муниципальном резерве. Однако Нурлана Шаршеналиева в их чиле нет. Об этом свидетельствуют данные из Госагентства по делам государственной службы.

Вывод: назначение на должность вице-мэра Нурлана Шаршеналиева противоречит нормам закона.

Поделиться