Байден заявил, что Путин уже принял решение о нападении на Украину

Автор -
609

Президент США Джо Байден со ссылкой на разведку заявил, что Владимир Путин принял решение о новом вторжении на Украину и оно начнется в ближайшие дни под предлогом геноцида на Донбассе, о котором ложно заявляют российские официальные лица. Об этом пишет Би-би-си.

«Сейчас я убежден, что он [Путин] принял решение [о новом вторжении на Украину]», — сказал президент США. Он считает, что нападение может произойти в течение недели или нескольких дней.

«Мы считаем, что их целью будет столица Украины, Киев. Город, где живет 2,8 миллиона ни в чем не повинных людей. Мы говорим о планах России регулярно и во всеуслышание не потому, что хотим конфликта, а потому что хотим сделать все, что можем, чтобы лишить Россию повода для вторжения», -добавил он.

В ответ на вопрос, значит ли это, что дипломатические усилия по урегулированию конфликта прекратятся, Байден сказал, что это не так.

«Пока он не начнет вторжение, дипломатическое решение остается возможным», — сказал он. Байден добавил, что если военные действия на Украине начнутся до встречи главы МИД Сергея Лаврова с американским коллегой Энтони Блинкеном, назначенной на 24 февраля, это будет означать, что Россия «захлопнула дверь для дипломатии».

Байден выступил перед журналистами в Белом доме после телеконференции с лидерами стран-союзниц США, в том числе Франции, Британии, Германии, Польши и Румынии.

New York Times со ссылкой на анонимный источник в Госдепартаменте пишет, что на встрече обсуждалась ситуация с «эвакуацией» жителей Донбасса Россией.

Сам Байден назвал происходящее «дальнейшей попыткой России с помощью лжи и дезинформации отвлечь внимание от того, что она в этом конфликте является агрессором».

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в пятницу объявили о массовой эвакуации населения в Россию из-за «угрозы нападения со стороны Украины». С подконтрольной ДНР и ЛНР территории людей начинают вывозить в соседнюю Ростовскую область.

Вечером в пятницу ДНР Денис Пушилин опубликовал обращение к жителям, в котором сообщил, что «по договоренности с руководством Российской Федерации в Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан». В первую очередь уехать предлагают женщинам, детям и людям пожилого возраста.

Вскоре вышло похожее видеообращение главы ЛНР Леонида Пасечника. Судя по метаданным обоих видео, они были записаны днем в среду, 16 февраля, убедилась Би-би-си. Резкое увеличение числа обстрелов, в которых друг друга обвиняют обе стороны конфликта в Донбассе, произошло только в четверг.

Позже в пятницу Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что в любой момент может начаться «полномасштабное наступление» со стороны Украины. Украинская сторона это отрицает.

«Я не исключаю, что за эти дни нам удастся вывезти сотни и сотни тысяч человек», — сказал Пушилин.

Правительство Ростовской области сообщило, что чуть более 3 тысяч человек разместят в оздоровительных лагерях, санаториях и базах отдыха.

«В ближайшие часы количество мест для размещения планируется увеличить до 10 000. В дальнейшем увеличение количества мест размещения прибывающих граждан будет осуществляться с учетом развития ситуации. В местах размещения организовано питание и медицинское обслуживание», — сообщили в областном правительстве.

Чиновники в трех муниципалитетах области, граничащих с непризнанными республиками, сразу после заявления Пушилина рассказали Би-би-си, что они «были не в курсе» ситуации с беженцами.

В связи с эвакуацией создан региональный оперативный штаб, сообщил РИА Новости депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий. По его словам, в область уже выехали с Донбасса около 600 детей из детских домов и школ-интернатов.

Местные активисты начали сбор гуманитарной помощи для предполагаемой новой волны беженцев, пишут региональные СМИ.

Президент России Владимир Путин распорядился выплатить 10 тысяч рублей каждому беженцу, прибывающему в Ростовскую область из Донбасса. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, о помощи президента попросил губернатор Ростовской области.

Поделиться