Лукашенко: белорусские войска не принимают никакого участия в российской спецоперации в Донбассе

Автор -

Белорусские войска не принимают участия в российской спецоперации в Донбассе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на оперативном совещании с военными, передает БЕЛТА.

«Вот я прочитал: «Около 5 утра госграница Украины на участке России и Беларуси подверглась атаке со стороны российских войск, которые поддерживаются Беларусью». Мерзавцы крайние! Наши войска никакого участия не принимают в этой операции», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, военное руководство Украины было предупреждено о возможности боевых действий, но не предприняло никаких шагов. Александр Лукашенко отметил, что военное руководство Украины дважды проводило переговоры с белорусскими коллегами. Последний такой разговор состоялся после встречи президентов Беларуси и России в Москве. Нюансы переговоров глав государств были доведены до украинской стороны.

«Сегодня ночью до операции он (представитель военного руководства Украины. — Прим. БЕЛТА) попросился на разговор. Я говорю: «Говорите с ним». Вы ему от меня предложили, что после встречи с Президентом Путиным наш Президент Беларуси вам рекомендует немедленно связаться с министром обороны, Генштабом России для того, чтобы не началась эта бойня. Позвонил он туда? Не позвонил. Он, зная, что может начаться конфликт, даже не позвонил в Москву. Слушайте, были же случаи в истории, когда Хрущев Кеннеди ночью позвонил и прекратили термоядерную войну. А здесь, видите ли, позвонить было трудно, снять трубку. Мерзавец!» — заявил Александр Лукашенко.

Он напомнил, что  Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Сегодня рано утром лидеры Беларуси и России в телефонном разговоре обсудили, как развивается ситуация в этом регионе. «Он подробнейшим образом посвятил меня в ситуацию и, самое главное, в развитие этой ситуации. Как он заявил, цель проведения операции однозначна: это прекращение геноцида народа в Донецкой и Луганской областях», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что после проведения совместного учения на территории Беларуси осталась часть группировки российских войск. Он пояснил, почему было принято такое решение.

«Чтобы не было инсинуаций: во время последней встречи в Москве я лично предложил Путину оставить некоторое количество Вооруженных Сил Российской Федерации на юге нашей Беларуси. Почему? Мне не стыдно об этом сказать: мы не были готовы прикрыть южное направление в данной ситуации, поскольку украинские подразделения — военные, не пограничные — выдвинулись к границе и начали проводить там маневры. Мы это видели, но у нас там никогда не было войск. Поэтому я предложил какую-то небольшую часть (российских войск. — Прим. БЕЛТА) оставить там, на южных границах, пока мы своими Вооруженными Силами не заменим их».

«Путин согласился. Подчеркиваю, что он мне сказал: «Ты прав, надо оставить. Это еще один шанс обезумевшим политикам в Украине сделать соответствующие выводы. Может быть, они поймут, что надо сесть за стол переговоров и принять решения о мире. Не должны братские народы воевать». Вот о чем мы договорились. А не то, что мы там готовили какую-то против Украины войну. Еще раз подчеркиваю: для того, чтобы, как он сказал, украинцы, руководство и политики Украины еще раз сделали выводы и поняли, что надо решать за столом переговоров эти вопросы», — заявил Александр Лукашенко.

Ранее Погранслужба Украины заявила о вторжении войск России и Беларуси.

Президент Владимир Зеленский заявляет, что президент Российской Федерации Владимир Путин хочет уничтожить Украину, но украинские военные дают достойный отпор.

Об этом глава государства сказал во время видеообращения в социальной сети Facebook.

Президент подчеркнул, что Украину «атакуют не только бомбы, но и фейки».

«Важно получать правду из официальных источников. Сегодня Россия начала вторжение в Украину. Путин начал войну с Украиной, со всем демократическим миром. Он хочет уничтожить мое государство. Он хочет уничтожить наше государство и все то, что мы строили и ради чего живем», — подчеркнул Зеленский.

В то же время, глава государства обратился ко всем украинцам, и в первую очередь к украинским военным, которые «уже приняли на себя первый удар врага и дают достойный отпор».

«Мы знаем всю силу Вооруженных сил Украины. Вы мужественны. Вы несокрушимы. Вы украинцы», — сказал Зеленский.

Он призвал всех украинцев не поддаваться панике и делать все для поддержки ВСУ.

«Обращаюсь ко всем украинцам, которые сейчас за границей. Мы нуждаемся и в вашей поддержке. Вы — мощная сила. Вы сплоченная сила и доказали это не раз. Вы нам сейчас очень нужны», — сказал Зеленский.

Национальная полиция Украины сообщила о глубоком прорыве российских войск в глубь Черниговской и Харьковской областей, пишет украинский журналист Цаплиенко.

Зеленский приказал наносить ответные удары и наносить максимальный урон захватчикам.

Президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведения спецоперации в Донбассе после просьбы ДНР и ЛНР. Он подчеркнул, что в планы России не входит оккупация украинских земель.

Власти Украины ввели военное положение в стране.

Министр обороны Украины Алексей Резников призвал всех кто может держать оружие, вступать в ряды Сил территориальной обороны ВСУ.

Чтобы получить оружие, нужно обратиться в бригады и батальоны Сил теробороны, с собой иметь паспорт.

Большинство членов Совбеза ООН резко осудили военное вмешательство России в Украину, назвав действия Москвы «неуважением к нормам международного права и принципам ООН».

Члены СБ ООН во второй раз собрались в Нью-Йорке по просьбе министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в связи с началом спецоперации России на украинском Донбассе.

Члены СБ ООН сочли неприемлемыми действия Москвы.

Поделиться