Национальные платежные системы Кыргызстана функционируют в штатном режиме — Нацбанк

Автор -

В связи с распространением посредством мессенджеров недостоверной информации о возможном массовом сбое в работе банковских платежных карт в Кыргызстане, Национальный банк сообщает следующее.

Национальные платежные системы Кыргызской Республики функционируют в штатном режиме по установленным правилам, форматам и тарифам, используя в качестве каналов связи местные провайдеры коммуникационных услуг. Степень влияния страновых рисков на функционирование национальных платежных систем является минимальным.

Отмечаем, что на территории Кыргызской Республики функционирует Национальная система расчетов платежными картами «Элкарт», которая является значимой платежной системой и в основном используется в рамках зарплатных проектов, получения пенсий, пособий и других выплат в/из бюджета страны.

Относительно международных систем расчетов платежными картами сообщаем, что имеется некоторая зависимость отдельных банков от процессингового центра, находящегося на территории Российской Федерации. В случае возникновения проблем с обслуживанием банковских карт международных систем (Visa, Mastercard) данных банков в банкоматах и POS-терминалах, ввиду возможного отключения российского процессингового центра, у клиентов-держателей карт Visa и Mastercard есть возможность осуществлять расчетно-кассовое обслуживание в филиалах/сберкассах самих банков.

Национальный банк рекомендует по вопросам, связанным с банковским обслуживанием, обращаться непосредственно в коммерческие банки по всем каналам связи, включая интернет-сайты, колл-центры, социальные сети и мессенджеры.

Кроме этого, рекомендуем перепроверять на официальных интернет — сайтах Национального банка и коммерческих банков любую информацию о банковском обслуживании, включая информацию, распространяемую через мессенджеры и социальные сети.

Таким образом констатируем, что Национальные платежные системы Кыргызской Республики функционируют в штатном режиме.

Национальный банк на постоянной основе отслеживает и контролирует ситуацию и, при необходимости, примет меры для дальнейшего обеспечения стабильности банковской и платежной систем страны.

Поделиться