Российский миллиардер Михаил Фридман назвал войну на Украине «трагедией» и призвал предотвратить «кровопролитие»

Автор -
1084

Совладелец «Альфа-банка», миллиардер Михаил Фридман (11-е место в российском Forbes) назвал войну на Украине «трагедией» и призвал предотвратить «кровопролитие». Как сообщает Financial Times, об этом он написал в письме сотрудникам инвестиционной фирмы LetterOne, совладельцем которой он является. Об этом пишет Би-би-си.

«Я родился в западной Украине и жил там до 17 лет. Мои родители – граждане Украины и живут во Львове, моем любимом городе, – написал Фридман. – Но также я провел большую часть моей жизни как гражданин России, создавая и развивая бизнес. Я глубоко привязан к украинцам и русским и, на мой взгляд, нынешний конфликт – это трагедия и для тех, и для других».

«Я не выступаю с политическими заявлениями. Я бизнесмен с ответственностью перед тысячами сотрудников в России и Украине. Я убежден, что война никогда не может быть решением. Ценой этого кризиса будут жизни и урон двум нациями, которые были братскими сотни лет», – продолжил Фридман.

По его словам, сейчас разрешение ситуации выглядит «пугающе далеким»: «Но я могу только присоединиться к тем, чье горячее желание заключается в том, чтобы кровопролитие остановилось. Я уверен, что мои деловые партнеры с этим согласны».

В то же время..

Генеральная прокуратура Россия предупредила об ответственности за помощь другим государствам, если такая помощь вредит безопасности России: это расценивается как госизмена, сообщает РИА Новости.

Напрямую Украина в тексте заявления не упоминается, однако, вероятно, ведомство предостерегает от участия в сборе средств на нужды украинской армии.

«Вооруженными силами РФ проводится специальная операция по защите ДНР и ЛНР. Необходимо учитывать, что оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена)», — говорится в сообщении.За совершение госизмены предусмотрена ответственность до 20 лет лишения свободы.

Генпрокуратура обещает, что даст правовую оценку «каждому факту оказания финансовой и иной помощи иностранному государству» в деятельности, которая угрожает безопасности России.

Поделиться