Украина официально направила в Международный уголовный суд иск к России

Автор -

Президент Украины Владимир Зеленский сообщает, что Украина направила против Российской Федерации иск в Международный суд Организации Объединенных Наций.

Об этом глава государства написал в микроблоге Twitter, сообщает УНИАН.

«Украина официально направила иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. Требуем привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии. Просим суд немедленно приказать РФ прекратить военные действия и назначить слушания уже на следующей неделе», — подчеркнул Зеленский.

Между тем…

Прокурор Офиса генпрокурора Украины Андрей Синюк сообщил, что власти освободят из мест лишения свободы и следственных изоляторов бывших военных, изъявивших желание защищать страну во время войны.

«Вопрос сложный и решается на наивысшем уровне. Речь идет о большом количестве лиц, пребывающих под стражей и уже отбывающих наказание по всей стране», — рассказал Синюк порталу «Громадське».

При этом он подчеркнул, что по большинству желающих вопрос еще согласовывается: учитывается их боевой опыт, заслуги перед государством и искреннее раскаяние.

Поделиться