Великобритания составила список российских олигархов, против которых введут санкции

Автор -
293

Британские власти составили обширный список «российских олигархов», против которых в ближайшие недели будут введены санкции из-за операции РФ на Украине. Об этом в воскресенье сообщила глава МИД Великобритании Лиз Трасс в интервью телеканалу Sky News.

«Каждые несколько недель мы будем вводить санкции против все большего числа олигархов. Мы введем ограничения против их частных самолетов, недвижимости, активов», — заявила она. При этом Трасс не стала отвечать на вопрос ведущего о том, подпадет ли под санкции владелец лондонского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, сообщает ТАСС.

При этом глава британского внешнеполитического ведомства признала, что жесткие рестрикции в отношении России будут иметь экономические последствия для самого королевства.

Лиз Трасс считает, что операция на Украине может растянуться на «несколько лет» ввиду «украинского сопротивления» и западных поставок вооружения киевским властям.

«Я боюсь, что это будет долгий путь, — сказала руководитель Форин-оффиса в воскресенье в интервью телеканалу Sky News. — Это может занять несколько лет. Мы знаем, что у России сильные войска, но украинцы храбры». В субботу газета​​​​​​​ The Times со ссылкой на источники в британском МИД сообщила, что, по оценке Лондона, речь может идти о конфликте продолжительностью до десятилетия.

Трасс отметила, что Лондон продолжит поставлять оборонительное вооружение на Украину. Глава МИД королевства утверждала, что западные страны «должны поддержать Украину», поскольку в противном случае РФ якобы может «захватить контроль» над другими частями Восточной Европы, что угрожает «конфликтом с НАТО».

Трасс также призвала российские власти остановить операцию на Украине. «Если россияне серьезно настроены к переговорам, то им нужно вывести войска с Украины», — сказала она. При этом руководитель британского внешнеполитического ведомства высказала мнение, что президенту РФ Владимиру Путину «следует знать» о возможности расследования Международным уголовным судом в Гааге действий ВС РФ на Украине.

Поделиться