Путин в беседе с Макроном озвучил условия урегулирования ситуации в Украине

Автор -
807

Российский президент Владимир Путин во время телефонных переговоров с коллегой из Франции Эммануэлем Макроном заявил о невозможности урегулирования ситуации на Украине без учета интересов Москвы, сообщили в Кремле.

Глава российского государства сообщил своему коллеге, что Москва открыта к переговорам с Киевом и рассчитывает на результативность встреч с украинскими представителями.

«Владимир Путин подчеркнул, что такое урегулирование возможно только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса», — сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин подписал указ «о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

  • В соответствии с указом, экспортеры должны продавать 80% валютной выручки, зачисленной с 1 января 2022.
  • Порядок продажи иностранной валюты экспортерами будет устанавливаться Центробанком.
  • Путин запретил российским резидентам предоставлять иностранные займы в валюте и зачислять валюту на счета в банках за пределами России.
  • Резидентам России запрещены переводы денег без открытия счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками.

Санкции против России ввели несколько десятков стран, в том числе страны ЕС, США, Канада, Япония, Австралия и другие. Ограничения были наложены на российские банки (в том числе ВТБ и Сбербанк), экспорт в Россию высокотехнологичной продукции, на Центробанк, Минфин, РФПИ и крупные госкорпорации, а также против членов российского Совбеза и депутатов Госдумы.

Поделиться