Лукашенко: Украина готовилась нанести удар по находившимся в Белоруссии войскам России

Автор -
577

Несколько зенитных и ракетных дивизионов на Украине близ белорусской границы готовились нанести удар по находившимся на территории Белоруссии российским войскам. Об этом заявил во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко на расширенном заседании Совета безопасности, сообщает ТАСС.

«Наша разведка и россияне обнаружили на территории Украины в непосредственной близости от белорусской границы несколько зенитных и ракетных дивизионов, изготовившихся для нанесения удара по российским войскам в районах сосредоточения на белорусской территории. <...> Одновременно с объявлением решения о проведении операции Россией (по демилитаризации и денацификации Украины — прим. ТАСС) был нанесен упреждающий удар по этим тяжелым вооружениям, позициям, чтобы предотвратить свои потери и воздействие на Беларусь», — приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

Он добавил, что для проведения российской спецоперации на Украине планировалось задействовать находившиеся в Беларуси силы. «Естественно, предполагалось применение группировки войск, оставшейся на территории Беларуси. И меня информировал об этом в 5 часов утра 24 февраля», — рассказал Лукашенко.

«Белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Мы можем это доказать кому угодно. Более того, российское руководство никогда не ставило перед нами этот вопрос — о нашем участии в вооруженном конфликте. Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации в Украине. Нет такой необходимости», заявил президент Беларуси.

Лукашенко рассказал о переговорах России и Украины: «Если рассказать, как мы организовывали эти переговоры, это целый триллер.… Состоявшаяся встреча, по предварительным оценкам, внушает осторожный оптимизм. Стороны договорились продолжить диалог на белорусско-польской границе. Переговорщики просто молодцы, просто красавцы. Они сделали больше, чем было возможно. Они блестяще за 5 часов сделали свою работу на первом этапе»

Поделиться