Международная федерация волейбола перенесла мужской чемпионат мира 2022 года из России

Международная федерация волейбола на своем сайте сообщила, что мужской чемпионат мира — 2022 будет перенесен из России из-за ситуации на Украине. Отмечается, что новое место проведения будет объявлено позднее. Чемпионат мира в России должен был пройти 26 августа — 11 сентября в 10 городах.

«Совет федерации пришел к выводу, что подготовка и проведение чемпионата мира в России невозможны из-за войны в Украине. Соответственно, было принято решение отстранить Россию от организации чемпионата мира по волейболу среди мужчин, который планируется провести в августе и сентябре 2022 года», — говорится в заявлении федерации (FIVB).

Национальная хоккейная лига также опубликовала заявление в связи с военной операцией, проводимой Россией на территории Украины.

«Национальная хоккейная лига осуждает вторжение России на Украину и призывает к скорейшему мирному урегулированию конфликта. Мы немедленно приостанавливаем наши отношения с нашими деловыми партнёрами из России, а также приостанавливаем работу наших русскоязычных социальных и цифровых медиасайтов. Кроме того, мы прекращаем рассматривание России в качестве места проведения любых будущих соревнований с участием НХЛ.

Мы также обеспокоены благополучием российских игроков, которые выступают в НХЛ от имени своих клубов, а не от имени России. Мы понимаем, что они и их семьи находятся в крайне тяжёлом положении», – говорится в заявлении НХЛ.

Ранее стало известно, что Совет Международного союза конькобежцев (ISU) принял решение отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой организации. В перечень видов спорта, курируемых ISU, входят фигурное катание, шорт-трек и бег на коньках.

«Совет ISU заявляет о своей солидарности со всеми пострадавшими от конфликта на Украине. Все наши мысли с Украиной и её народом. Совет ISU подтверждает свою полную солидарность с членами Союза на Украине, федерациями фигурного катания и бега на коньках.

Согласно рекомендациям Международного олимпийского комитета, в целях защиты целостности проведения соревнований и обеспечения безопасности участников Совет ISU приостанавливает участие российских и белорусских спортсменов, а также других официальных лиц этих стран в состязаниях под своей эгидой. ISU также заявляет о невозможности приглашений или допуска спортсменов к участию в соревнованиях.

ISU будет следить за развитием ситуации и на её влияние на деятельность организации, а также при необходимости предпримет дополнительные меры реагирования», — гласит постановление совета ISU.

Пресс-служба УЕФА сообщила, что организация досрочно завершила сотрудничество с «Газпромом». Российская компания была спонсором УЕФА.

Решение было принято в понедельник, 28 февраля. Оно вступило в силу незамедлительно.

Сотрудничество распространялось на Лигу чемпионов, соревнования сборных и чемпионат Европы 2024 года.

Ранее было объявлено, что ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборную от соревнований. Таким образом, сборная России не сможет сыграть в стыковых матчах квалификации ЧМ-2022, а «Спартак» не встретится с «РБ Лейпциг» в 1/8 финала Лиги Европы.

Отметим, что Международный олимпийский комитет призвал отстранить российских спортсменов от международных соревнований.

Поделиться