Российские олигархи Фридман и Авен обжалуют санкции ЕС

Российские миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен намерены обжаловать введенные против них санкции Евросоюза из-за российского вторжения в Украину. «Михаил Фридман и Петр Авенглубоко поражены заведомо ложными утверждениями, содержащимися в Регламенте ЕС, которые призваны оправдать основание, на котором они были подвергнуты санкциям», — говорится в заявлении бизнесменов, обнародованном во вторник, 1 марта. Об этом сообщает DW.

По утверждениям олигархов, выдвинутые против них обвинения — «надуманные и необоснованные», и они будут сопротивляться, используя все имеющиеся в наличии возможности, чтобы устранить «несправедливые и ненужные потери для сотрудников, клиентов, партнеров и самих предприятий, которые они вместе с партнерами построили за последние 25 лет».

Олигархи открещиваются от Путина

Евросоюз назвал Авена одним из самых близких к Путину российских олигархов, а Фридмана — «ведущим российским финансистом и помощником ближайшего окружения Путина«. Фридман отверг эти обвинения, сказав, что «то, что он наладил крепкие связи с администрацией Путина, — это неправда». Оба миллиардера также назвали неправдой мнение о том, что они являются неофициальными эмиссарами российского правительства.

Михаил Фридман и Петр Авен выйдут из совета директоров Альфа-банка, совет директоров возглавит президент банка Олег Сысуев, следует из материалов кредитной организации.

После начала военных действий России против Украины, Евросоюз ввел санкции против президента РФ, лиц из его окружения и олигархов, включая министра иностранных дел Сергея Лаврова, пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, главы «Роснефти» Игоря Сечина и главы «Транснефти» Николая Токарева.

Поделиться