Украинским военным заблокировали выход к Азовскому морю, заявило Минобороны России

Автор -

Украинские военные полностью лишились выхода к Азовскому морю, сообщил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков, пишет РИА Новости.

«Передовые отряды Народной милиции ДНР вышли на административную границу Донецкой области и соединились с воинскими частями Вооруженных Сил Российской Федерации, которые брали под контроль районы Украины вдоль побережья Азовского моря. С сегодняшнего дня выход подразделений ВСУ к Азовскому морю полностью заблокирован», сообщил представитель Минобороны РФ.

За сегодняшний день подразделения ДНР продвинулись на 19 километров, добавил представитель ведомства.

Он уточнил, что войска ЛНР при огневой поддержке ВС России, в свою очередь, с начала операции продвинулась на 61 километр.

В последние недели ситуация в Донбассе серьезно обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и усилил обстрелы ДНР и ЛНР, применяя технику, запрещенную Минскими соглашениями. На этом фоне 19 февраля власти республик обратились к России с просьбой признать их независимость.

Через два дня, 21 февраля, Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции по демилитаризации Украины. Ее целью глава государства назвал защиту жителей Донбасса.

В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.

Министерство обороны России сообщило о намерении нанести удары по технологическим объектам СБУ и 72-го главного центра психологических спецопераций в Киеве с целью «пресечения информационных атак»

«Призываем украинских граждан, привлекаемых украинскими националистами для осуществления провокаций против России, а также жителей Киева, проживающих рядом с ретрансляционными узлами, покинуть свои дома», — добавил представитель Минобороны Конашенков.

Стоит отметить, что 28 февраля прошли переговоры между украинской и российской сторонами по прекращению войны в Украине. Следующие переговоры, по некоторой информации, запланированы на 2 марта.

Источники в украинской дипломатии раскрыли «Главкому» некоторые требования, которые выдвинули россияне.

Что требует Россия на переговорах с Украиной:

  • внеблоковый статус Украины, закрепленный на уровне парламента с проведением референдума;
  • признание Украиной ОРДЛО, которое Россия называет «ЛДНР», в административных рамках Донецкой и Луганской областей;
  • денацификация;
  • Крым, возвращение которого требует Украина, вынести в будущем соглашении за скобки.

Украинская сторона на переговорах с Россией потребовала исключительно прекращения огня и вывода с территории Украины всех войск страны-агрессора.

В состав делегации вошли председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин, народный депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

 

 

 

Поделиться