США отвергают создание бесполетной зоны над Украиной. Вашингтон не хочет войны с Россией

Автор -
499

Власти США отвергают идею создания бесполетной зоны над Украиной в свете военного вторжения России в соседнюю страну. Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден «отчетливо дал понять, что не собирается посылать войска США на войну с Россией», заявила пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки в понедельник, 28 февраля. Об этом сообщает DW.

Бесполетная зона была бы шагом в этом направлении, добавила Псаки. Для ее обеспечения потребуется развертывание американских вооруженных сил, что будет означать «потенциально прямой конфликт и потенциальную войну с Россией, в которую мы не хотим вступать», объяснила она.

Бесполетную зону над Украиной отверг и Пентагон

Официальный представитель Минобороны США Джон Кирби также однозначно отклонил возможное создание бесполетной зоны над Украиной. Воздушное пространство над этой страной в настоящее время граничит непосредственно с территорией НАТО, поэтому Вашингтон изучает соответствующие меры координации, чтобы избежать инцидентов или аварий. США пока не приняли конкретных решений, добавил Кирби.

Президент Украины Владимир Зеленский несколькими днями ранее призвал ввести над своей страной бесполетную зону.

Между тем…

НАТО в связи с ситуацией на Украине впервые в контексте коллективной обороны развертывает элементы Сил реагирования альянса. Об этом говорится в заявлении Военного комитета Североатлантического альянса, распространенном в понедельник в Брюсселе по итогам экстренного заседания.

«Планы обороны НАТО были приведены в действие, и в результате впервые в контексте коллективной обороны развертываются элементы Сил реагирования НАТО», — отмечается в нем.

В заявлении также указывается, что шаги в этом направлении были предприняты быстро и своевременно, поэтому «оборонный щит готов защищать союзников» и сам альянс «от агрессии».

Также в заявлении говорится, что многие страны — члены НАТО предложили оказать Украине военную и гуманитарную помощь в связи с проведением Россией военной операции в этой стране.
«Многие союзники по НАТО предложили оказать военную поддержку и гуманитарную помощь Украине. Координация имеет ключевое значение», — отмечается в нем.

В заявлении также указывается, что все участники заседания осудили «вопиющее и необоснованное нападение России на Украину», а также «продолжающееся наступление российских вооруженных сил [в этой стране], приведшее к жертвам, в том числе среди гражданского населения».

Также начальники генштабов НАТО рассмотрели будущую стратегию в области сдерживания и обороны.

«Начальники штабов обороны рассмотрели будущую стратегию НАТО в области сдерживания и обороны, а также текущую деятельность по обеспечению бдительности во всех сферах и на всей территории [стран НАТО]. НАТО укрепила оборонительные позиции в восточной части альянса наращиванием сухопутных и военно-воздушных сил, а также военно-морских сил и средств», — отмечается в заявлении.

Поделиться