Комитет Рады разрешил гражданским в Украине отстреливать военных России

Автор -
462

Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины, народный депутат Андрей Осадчук сообщил, что теперь гражданские украинцы могут отстреливать российских военных.

«Комитет правоохранительной деятельности Верховной Рады Украины только что единодушно проголосовал за значительное ужесточение уголовной ответственности за мародерство и снял все ограничения на применение огнестрельного оружия гражданским населением для отпора вооруженной агрессии РФ/другой страны, на время военного положения», — написал Осадчук на своей странице в Facebook, сообщает УНИАН.

Между тем, СМИ России пишут, что о назревающей на Украине гуманитарной катастрофе.

В Мариуполе уже назрела гуманитарная катастрофа, в Киеве, Харькове и Сумах — назревает, сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев, передает РИА Новости.

«Заседание Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию… Причинами экстренного заседания являются уже назревшая гуманитарная катастрофа в Мариуполе — в городе с полумиллионным населением, и назревающая гуманитарная катастрофа в городах: Киеве — с населением около 3 миллионов человек, Харькове — с населением до 1,5 млн человек, в Сумах — с населением до 300 тысяч жителей, а также в ряде других населенных пунктов», — сказал Мизинцев.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил оценить действия украинских националистов, не позволяющих эвакуироваться мирному населению в городах Украины. Бастрыкин поручил СК возбудить дело из-за мешающих эвакуации граждан украинских националистов

Об этом заявили в пресс-службе Следственного комитета России.

По информации СК, анализ материалов публикаций СМИ, соцсетей и мессенджеров свидетельствует о наличии многочисленных фактов того, что украинские националисты используют мирных жителей в качестве живого щита.

В Следственном комитете заявили, что в Киеве, Харькове, Мариуполе, Волновахе и других городах украинские националисты не разрешают гражданам эвакуироваться по гуманитарным коридорам, применяя оружие или угрожая.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по ст. 206 УК России «захват заложника», в рамках которого следствием будут расследованы указанные факты.

В то же время…

Российские военные создают гуманитарную катастрофу в Мариуполе.

Об этом заявил мэр города Вадим Бойченко.

«Эти подонки не нашли другого способа сломить нас. Они препятствуют поставкам и восстановлению электроэнергии, воды и тепла. Они также повредили железнодорожное сообщение. Разрушили мосты, разбили поезда для того, чтобы мы не имели возможности вывезти из Мариуполя женщин, детей и пожилых людей. Они препятствуют поставкам продовольствия, создают нам блокаду, как в бывшем Ленинграде. Сознательно в течение семи суток они разрушали критически важную инфраструктуру жизнеобеспечения города. У нас снова нет света, воды и тепла. Военные путинской орды постоянно обстреливают город и не дают вывезти раненых, женщин и детей», — констатировал он.

Стоит отметить, что сейчас порой трудной разобраться в ситуации из-за того, что дезинформация является часть военных действий.

Более 1 млн беженцев покинули Украину за неделю после начала военных действий. Агентство по делам беженцев ООН заявило, что за последние три дня число беженцев удвоилось — в понедельник ООН сообщала о полумиллионе человек. Согласно этим данным, большая часть беженцев направилась в Польшу.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в свою очередь сообщило, что за неделю погибли 227 мирных жителей, 525 были ранены. Погибших «вероятно гораздо больше», это только те случаи, которые удалось проверить, следует из сообщения.

В числе жертв — сотрудница специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Марина Фенина.

«Марина была убита, когда доставляла продукты для своей семьи в городе, ставшем зоной боевых действий», — говорится в заявлении секретариата ОБСЕ в Вене.

«Несмотря на неоднократные призывы всего международного сообщества и ОБСЕ, неспровоцированная военная операция против Украины продолжается. Мы решительно осуждаем усиление обстрелов городских центров, в результате которых гибнут и получают ранения мирные жители», — цитирует заявление ТАСС.

Минобороны России накануне впервые назвало число погибших российских военных — 498. Президент Украины Владимир Зеленский в ночном обращении заявил, что число жертв намного больше.

Поделиться