Садыр Жапаров встретился с президентом Международной федерации хоккея с шайбой Люком Тардифом

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с делегацией Международной федерации хоккея с шайбой во главе с Президентом Люком Тардифом.

Глава государства, поприветствовав гостей, отметил, что спорт является важным мостом дружбы, который объединяет народы и государства, и укрепляет международную атмосферу взаимопонимания и доверия. Об этом сообщает пресс-служба президент КР.

«Рад, что нам удалось сохранить интерес к хоккею, в этом есть и заслуга энтузиастов, которые не сложили руки и работали над популяризацией хоккея в стране и участия нашей сборной в международных турнирах», — подчеркнул президент.

Он с удовлетворением отметил решение Международной федерации хоккея провести Первый чемпионат мира четвертого дивизиона именно в Кыргызстане. Это можно воспринять как признание коллективного труда и поддержки устремлений кыргызской стороны по развитию хоккея.

Садыр Жапаров подчеркнул, что чемпионат и игры сборной Кыргызстана дадут дополнительный импульс к развитию хоккея среди детей и молодежи. Сегодня в Кыргызстане хоккеем занимаются более тысячи спортсменов. Отрадно, что почти половина из них — это дети. Кыргызстан рассчитывает на то, что сборная страны через десять-пятнадцать лет будет играть в ТОП дивизионе чемпионата мира по хоккею с шайбой и в Зимней олимпиаде.

В этой связи Садыр Жапаров предложил поддержать вопрос открытия хоккейных школ и строительства под эгидой Международной федерации хоккея новой хоккейной арены мирового стандарта.

Президент поручил министру культуры, информации, спорта и молодежной политики и Национальной федерации по хоккею с шайбой заняться решением этих вопросов.

В свою очередь Люк Тардиф, выразив признательность Садыру Жапарову за теплый прием, поздравил президента и народ Кыргызстана с 30-летием государственного флага страны.

Президент Международной федерации хоккея с шайбой отметил, что это его первый визит в Кыргызстан. Он особо подчеркнул, что спорт — это универсальный язык, который объединяет все народы, а в Кыргызстане есть все необходимые условия для развития зимних видов спорта, в частности хоккея.

Люк Тардиф выразил благодарность кыргызской стороне за организацию и подготовку к предстоящему Чемпионату мира четвертого дивизиона по хоккею с шайбой.

Первый вице-президент Международной федерации хоккея с шайбой Петр Бржиза добавил, что их делегация с большим волнением и гордостью находится в Кыргызстане.

По его словам, у хоккея может быть большое развитие в Азиатском регионе в целом. Для этого нужна индустрия, в частности хоккейные арены, чтобы у желающих заниматься этим видом спорта профессионально была такая возможность.

Петр Бржиза выразил надежду на плодотворное сотрудничество с кыргызской стороной в целях дальнейшего развития и популяризации хоккея в Кыргызстане.

В ходе встречи  Садыр Жапаров наградил за значительный вклад в развитие хоккея в Кыргызстане, а также в организацию чемпионата мира по хоккею в IV дивизионе президента Международной федерации хоккея Люка Тардифа орденом «Достук».

Первому вице-президенту Международной федерации хоккея с шайбой Петру Бржиза и региональному вице-президенту Международной федерации хоккея с шайбой по Азии и Океании Айвазу Оморканову С.Жапаров вручил именные часы Президента Кыргызской Республики.

Поделиться