Россия объявила режим тишины и открыла гумкоридоры для выхода жителей Мариуполя и Волновахи

Автор -

Российская сторона объявила режим тишины и открыла гуманитарные коридоры для выхода жителей Мариуполя и Волновахи. Об этом сообщили журналистам в субботу в Минобороны РФ.

«Сегодня, 5 марта, с 10 часов утра московского времени российской стороной объявляется режим тишины и открываются гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи», — проинформировали в ведомстве.

В Минобороны РФ уточнили, что гуманитарные коридоры и маршруты выхода согласованы с украинской стороной.

В Telegram Мариупольского горсовета мэр города Вадим Бойченко подтвердил, что сейчас идет определение времени открытия гуманитарного «зеленого» коридора и начала режима тишины для Мариуполя.

Это позволит начать восстановление критической инфраструктуры города — свет, вода и мобильная связь. Также будет возможность обеспечения Мариуполя продуктами и медикаментами первой необходимости.

Режим тишины в обоих населённых пунктах подтвердили и в Донецкой ОВА.

«В настоящее время есть подтверждение режима тишины с 9:00. В эти минуты прорабатываем детали эвакуации. Координирует работу всех сторон и участников процесса Донецкая областная военная администрация», — написал в Telegram глава администрации Павел Кириленко.

С 11 часов в Мариуполе начинается эвакуация мирного населения. Гуманитарный «зеленый» коридор проложен по маршруту Мариуполь – Никольское – Розовка – Пологи – Орехов – Запорожье.

Эвакуация населения будет осуществляться муниципальными автобусами из трех точек: СК «Ильичевец» (пр. Нахимова, 53); драмтеатр (Театральная площадь, 1); Кальмиусская районная администрация (пр. Металлургов, 193).

Также, следуя по маршруту гуманитарного коридора в период тишины (с 09:00 до 16:00), можно будет выехать на личном транспорте. Выезжающих из города водителей просят максимально способствовать эвакуации мирного населения – брать с собой людей, заполнять максимально транспорт.

Отклоняться от маршрута гуманитарного коридора категорически запрещено.

Всего будет несколько этапов эвакуации в течение нескольких дней, чтобы каждый желающий смог это сделать.

Поделиться