Москва разочарована решением Берлина поставлять оружие Киеву — МИД РФ

Автор -
445

Москва разочарована решением Берлина поставлять оружие Киеву. Об этом 7 марта заявил директор третьего Европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин, сообщают «Известия».

«Глубоко разочарованы тем, что правительство ФРГ в нарушение собственного национального законодательства и юридических ограничений на уровне ЕС отошло от ранее проводившегося им сбалансированного курса в этом вопросе, что было обусловлено в том числе соображениями исторической ответственности со стороны ФРГ по отношению к народам бывшего СССР», — цитирует дипломата «РИА Новости».

Поставленное на Украину оружие может попасть в руки мародеров и террористов, подчеркнул Тяпкин.

5 марта российском МИДе призвали ЕС и НАТО прекратить «накачивать» вооружениями Украину. Как отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова, за первые полтора месяца 2022 года в стране приземлилось почти 50 военно-транспортных самолетов из разных стран.

За день до этого в минобороны ФРГ сказали, что Германия подготовила новую партию оружия для поставок на Украину. 26 февраля сообщалось, что в Киев отправят 400 единиц противотанкового оружия производства ФРГ. До этого власти страны не разрешали поставлять оружие немецкого производства украинским военным.

1 марта глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба сообщил, что страны Евросоюза и США продолжают поставлять боеприпасы, оружие и топливо на Украину непрерывным потоком. По данным Киева, 19 стран направляют вооружение украинской стороне.

В то же время..

Войне в Украине нельзя дать перерасти в Третью мировую, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок, комментируя отказ НАТО направлять в страну свои военные самолеты.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock) подтвердила отказ правительства ФРГ обеспечить бесполетную зону над Украиной силами НАТО. В противном случае это означало бы, что самолеты НАТО должны будут сбивать российские самолеты. «А это означалось бы, что мы напрямую вовлечены в эту войну»,- аргументировала дипломат, выступая в воскресенье, 6 марта, в эфире немецкого общественно-правового телеканала ARD.

«Если бы это было просто, то мы нашли бы простое решение незамедлительно, сегодня. Если бы мы могли остановить эту войну, остановить страдания матерей, отцов, детей, мы сделали ли бы это в ту же минуту. Однако это та ответственность, которую мы неесем, — чтобы эта война не привела к Третьей мировой», — добавила Бербок.

Бербок в очередной раз осудила действия руководства РФ, прежде всего президента страны Владимира Путина. «То, что мы наблюдаем, то, что он (Владимир Путин. — Ред.) делает, — это агрессия в тысячекратной степени, — заявила глава МИД ФРГ. — Его танки не приносят мира, они приносят только горе».

Путин «нарушает все правила международного права, все правила человеческого сосуществования», добавила Бербок. При этом она напомнила, что Запад «с помощью экономических и финансовых средств задействовал все рычаги, чтобы создать максимальное давление на российского президента».

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что верит в победу Украины в войне с Россией.

Об этом глава французского МИД заявил в эфире телеканала France 5, цитирует DW.

«Считаю, что Украина одержит победу. Уже в течение десяти дней больше всего поражает сопротивление Украины в таких масштабах, которых эксперты не могли себе представить», — заявил Ле Дриан.

Министр отметил, что цена войны станет невыносимой для России.

«Президент Путин в какой — то момент будет поставлен перед выбором: либо получить существенные последствия для функционирования России, либо начать переговоры», — добавил он.

Ле Дриан выразил уверенность, что западные санкции против РФ в долгосрочной перспективе будут сдерживать Путина от дальнейшей агрессии.

 

Поделиться