Россия продолжает наносить ракетные удары по Украине с территории Беларуси — Генштаб ВС Украины

Автор -
353

Российская федерация продолжает наносить ракетные удары по украинским городам с территории Беларуси.

Об этом говорится в оперативной информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 6:00, обнародованной в Facebook.

Отмечается, начались 12-е сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению.

«Противник продолжает наступательную операцию против Украины. С начала суток российский оккупант продолжил нанесение ракетно-бомбовых и артиллерийских ударов по населенным пунктам Украины. Захватчики продолжают использовать аэродромную сеть Республики Беларусь для нанесения авиаударов по Украине», — говорится в сообщении.

Также сказано, что зафиксированы многочисленные случаи съемки постановочных репортажей для российских телеканалов о якобы гуманности и человечности солдат-захватчиков.

В то же время в социальных сетях враг продолжает распространение контента, созданного от первого лица, который негативно освещает деятельность Вооруженных сил Украины.

‘Группировка Сил обороны Украины осуществляет оборонительную операцию на всех направлениях выдвижения противника. Враг продолжает нести большие потери в живой силе, наземной технике и средствах воздушного нападения. Сдается в плен», — отмечается в сообщении.

В то же время…

СБУ и боевики батальона «Азов» планируют подорвать реактор в Харьковском физико-техническом институте и обвинить Вооруженные силы России в нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке. Об этом сообщили в понедельник в Минобороны РФ.

«СБУ совместно с боевиками батальона “Азов” готовят провокацию с возможным радиоактивным заражением местности в районе города Харьков. Националисты заминировали реактор на экспериментальной ядерной установке, находящейся в Харьковском физико-техническом институте, — говорится в сообщении. — СБУ и боевики батальона “Азов” планируют подорвать реактор и обвинить Вооруженные силы России в якобы нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке».

В Минобороны отметили, что «6 марта в Харьков прибыли иностранные журналисты для фиксации последствий провокации с последующим обвинением Российской Федерации в создании экологической катастрофы».

Wall Street Journal: в Украину могут отправить воевать сирийцев

Россия вербует сирийцев, умеющих вести боевые действия в городских условиях, для переброски их в Украину, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на четырех американских чиновников. Сколько именно сирийских наемников планируется отправить, американские официальные лица не уточнили.

С другой стороны, как пишут арабские СМИ, многие сирийцы откликнулись на призыв президента Украины Владимира Зеленского приехать воевать добровольно в частном порядке на стороне Украины. Эту информацию подтверждает и базирующаяся во Франции некоммерческая организация «Сирийцы за правду и справедливость» (Syrians for Truth and Justice (STJ).

«С момента начала вторжения России в Украину сирийцы разделились на сторонников российской операции, тех, кто выступает против, и тех, кто придерживается нейтральной позиции» — пишет STJ.

Украинский конфликт может стать новым центром притяжения для иностранных бойцов, считает эксперт по Сирии аналитического Института по изучению войны (Study of War) Дженнифер Кафарелла.

«Тот факт, что в Украину едут добровольцы и из других стран, интернационализирует боевые действия, а значит может связать войну в Украине с более широкой межрегиональной динамикой, особенно на Ближнем Востоке», — цитирует эксперта Wall Street Journal.

ФСБ готовит операции устрашения против населения захваченных украинских городов — FT

Российской ФСБ поручена подготовка карательных операций в захваченных украинских городах с целью сломить сопротивление населения и оживить увязшее вторжение российской армии в Украину, пишет британская газета FT со ссылкой на европейские спецслужбы и чиновников.

«Они разрабатывают сценарии агрессивного подавления возможных протестов и сопротивления, включая жесткий разгон толпы, репрессии против организаторов и возможно даже публичные казни для запугивания протестующих украинцев», — цитирует газета неназванного европейского чиновника.

Украинцы оказали решительное сопротивление российской армии, которую Владимир Путин отправил «освобождать» их от «шайки наркоманов, неонацистов и бандеровцев». Кремль утверждает, что стремится уничтожить только украинскую армию и избранное украинцами руководство страны, а остальное население убивать не хочет.

Безоружные украинцы ложатся под танки, протестуют в захваченных городах и вступают в открытые стычки с вооруженными до зубов российскими военными.

Карательные операции позволят Путину подавить это сопротивление и облегчить жизнь армии, полагают аналитики, опрошенные газетой. А главное — недорого, что важно для Кремля в условиях санкций и военных потерь.

Российские силовики оттачивают карательные навыки на своих согражданах. Разгон антивоенного протеста в ПетербургеImage caption: Российские силовики оттачивают карательные навыки на своих согражданах. Разгон антивоенного протеста в Петербурге
Оккупация целой страны требует 20 солдат на 1 тысячу населения, согласно исследованиям американской военной академии USAWC, но в Чечне России потребовалось более 150. Это очень затратно, а карательные операции позволяют удешевить военные.

«С учетом огромной территории Украины, Москве будет тяжело устоять перед искушением прибегнуть к террору. Это дешевый и проверенный метод в условиях нехватки личного состава», — цитирует газета бывшего колумбийского военного, а ныне старшего советника European Institute of Peace Серхио Харамильо.

FT вспоминает, что в феврале США написали в ООН, что у них есть «заслуживающая доверия информация» о том, что российские военные «возможно собираются применить летальную силу для разгона мирных протестов» на Украине и уже составили списки тех, кто «должен быть убит или отправлен в лагеря после оккупации» страны.

Представитель Кремля Дмитрий Песков тогда назвал эти утверждения ложью и фейком.

По просьбе Макрона ВС России объявят режим тишины в ряде городов Украины

По просьбе главы Франции Эммануэля Макрона к президенту России Владимиру Путину Вооружённые силы РФ с 10.00 объявляют режим тишины и открывают гуманитарные коридоры в ряде украинских городов, сообщает российский гуманитарный штаб. Речь идёт о таких городах, как Киев, Мариуполь, Харьков и Сумы.

В штабе добавили, что попытки Киева обвинить Россию в срыве гуманитарной операции в этот раз будут бессмысленны, поскольку весь процесс будет контролироваться с помощью беспилотников.

Разговор Путина и Макрона, который состоялся 6 марта, длился 1 час 45 минут. Эта беседа стала четвёртой за последние 10 дней и 14-й с декабря 2021 года. В повестку телефонного разговора, посвящённого обстановке на Украине, вошли такие темы, как безопасность атомных электростанций, эвакуация гражданских из мест боестолкновений и ход переговоров с украинской делегацией.

Главы государств также обсудили эвакуацию мирного населения, функционирование гуманитарных коридоров и соблюдение «режима тишины». Российская сторона обратила внимание на использование украинскими силами перемирия в целях наращивания сил, а также на игнорирование желаний мирного населения. Путин предложил Макрону воздействовать на властей Киева и заставить тех соблюдать международное право.

Поделиться