США могут ослабить санкции на прямые поставки нефти из Венесуэлы

Автор -
210

США могут ослабить санкции на прямые поставки нефти из Венесуэлы, сообщают источники Reuters. Ранее президент Джо Байден объявил о прекращении импорта в США российской нефти.

Американские дипломаты работали над поиском источников энергоносителей по всему миру, которые могли бы помочь компенсировать сбои в экспорте российской нефти и газа, вызванные санкциями или войной. В субботу официальные лица США встретились с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в Каракасе для первых двусторонних переговоров за многие годы.

Венесуэла находится под нефтяными санкциями США с 2019 года и может перенаправить нефть, если эти ограничения будут сняты.

Официальные лица США ясно дали понять, что их приоритетом является обеспечение поставок для Соединенных Штатов, сообщили Reuters источники. По их словам, официальные лица заявили своим венесуэльским коллегам, что любое ослабление санкций США будет зависеть от того, будет ли Венесуэла поставлять нефть напрямую в Соединенные Штаты.

Соединенные Штаты ранее не оговаривали конкретное место назначения грузов, разрешенных в рамках освобождения от санкций.

Государственный департамент США и венесуэльская государственная энергетическая компания PDVSA не сразу ответили на запросы о комментариях.

Chevron Corp (CVX.N) , последний производитель нефти в США, все еще работающий в Венесуэле, может стать первым бенефициаром, если будет достигнута сделка с администрацией Мадуро. Chevron запрещено поставлять венесуэльскую нефть со своих совместных предприятий с 2020 года, и она настаивает на отмене запрета.

Представитель Chevron отказался комментировать обсуждения в США. Компания работает «в соответствии с текущими санкционными рамками, установленными Управлением по контролю за иностранными активами США», сказал он.

Калифорнийская компания имеет специальную лицензию, которая позволяет ей поддерживать низкоуровневое присутствие в стране только для обеспечения технического обслуживания и безопасности своих объектов.

По сообщению агентства Reuters, поскольку срок действия этой лицензии истекает в июне, Chevron запросила разрешение Министерства финансов США на торговлю венесуэльскими нефтяными грузами для погашения долга посредством пересмотренного исключения. Chevron хочет получить пересмотренное разрешение, чтобы возместить сотни миллионов долларов невыплаченного долга и просроченных дивидендов от своих совместных предприятий с PDVSA.

По словам одного из источников, если Вашингтон решит ослабить санкции, Chevron сможет частично восстановить производство в Венесуэле и возобновить экспорт на свои и другие НПЗ на побережье Мексиканского залива, заменив российские баррели.

В переговорах на выходных был достигнут незначительный прогресс, поскольку Вашингтон стремился оценить перспективы отторжения Мадуро от его союза с президентом России Владимиром Путиным. Но стороны договорились о дальнейших переговорах.

Стороны установили то, что один человек, знакомый с этим вопросом, назвал «максималистскими» переговорными позициями. Вашингтон настаивал на свободных президентских выборах и освобождении американцев, заключенных в тюрьму в Венесуэле, в то время как Мадуро требовал широкой отмены санкций.

Но самой острой темой была энергетика. По словам источников, стороны обсудили возвращение венесуэльской нефти на рынки, пострадавшие от перебоев с поставками из России, и обходной путь для временного доступа PDVSA к международным банковским переводам.

Встреча вызвала бурную реакцию на Капитолийском холме, где сенатор от Нью-Джерси Роберт Менендес и другие законодатели США раскритиковали действия Мадуро, находящегося под санкциями США за нарушения прав человека.

Взаимодействие США происходит на фоне того, что финансовая линия Венесуэлы, связывающая Россию, ослабевает из-за санкций против Москвы после ее бомбардировок Украины. Средства Венесуэлы, хранящиеся в российских банках, занесенных Вашингтоном в черный список, заморожены.

Добыча нефти в Венесуэле в прошлом году восстановилась после свободного падения и составила в среднем 636 000 баррелей в сутки. Официальные лица заявили, что это может увеличить производство и экспорт, но аналитики считают, что возможности для дальнейшего увеличения без значительных новых расходов мало.

Однако многие нефтеперерабатывающие заводы на побережье Мексиканского залива США, которые импортировали российские баррели, потенциально могут возобновить переработку венесуэльской тяжелой нефти и топлива, которые являются предпочтительным сырьем для специализированных установок.

До введения санкций американские Valero Energy (VLO.N) , Citgo Petroleum, Chevron и PBF Energy (PBF.N) входили в число крупнейших покупателей венесуэльской нефти в США.

Поделиться