США окончательно отвергли предложение Польши о поставке Украине МиГов

В Пентагоне опасаются, что поставка Киеву истребителей с базы НАТО приведет к столкновению с Россией. Поэтому США отказались от предложения Польши предоставить МиГ-29 Украине через немецкий Рамштайн, пишет DW.

Передача истребителей Украине может быть воспринята Россией как эскалация и поэтому будет иметь слишком «высокий риск», заявил в среду, 9 марта, в Вашингтоне представитель Пентагона Джон Кирби.

«В настоящее время мы не поддерживаем передачу дополнительных истребителей украинским ВВС и поэтому не хотим, чтобы они были у нас, — указал Кирби. — Спецслужбы пришли к выводу, что передача МиГ-29 Украине может быть неверно истолкована как эскалация и привести к значительному ответу России, который может увеличить перспективы военной эскалации с НАТО».

Пентагон: ракеты лучше истребителей

Лучший способ поддержать Украину военной техникой — это поставить противотанковые и зенитные ракеты, отметил представитель Минобороны США. С другой стороны, по его словам, выгода от поставки польских истребителей МиГ-29 была бы «незначительной».

Накануне МИД в Варшаве заявил, что Польша может «бесплатно и незамедлительно» перебросить свои реактивные самолеты МиГ на американскую базу Рамштайн. Оттуда истребители советской разработки могли бы быть доставлены в Украину.

Администрация США выразила «удивление» польским предложением, а Пентагон назвал его «несостоятельным». Уже после этого президент Украины Владимир Зеленский вновь призвал к поставкам МиГ-29. «Примите решение как можно скорее, пришлите нам самолеты!» — обратился он к западным странам в видео, обнародованном 9 марта.

Между тем…

Официальный представитель Белого дома Дженнифер Псаки отреагировала на заявление российского министерства обороны о том, что Украина может применить в войне химическое оружие.

«Теперь, когда мы видим эти ложные утверждения со стороны России, и Китай, кажется, одобряет эту пропаганду, следует ждать, что Россия применит химическое или биологическое оружие на Украине, или проведет операцию под фальшивым флагом с их применением. Логика ясна», — написала Псаки в «Твиттере».

Во вторник представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков обвинил украинскую сторону в подготовку химической атаки..

«Ночью 9 марта в населенный пункт Золочев северо-западнее Харькова украинскими националистами завезено около 80 тонн аммиака. По словам покинувших Золочев жителей, националисты учат их, как правильно действовать при химической атаке», — сказал он.

Поделиться