Генпрокуратура РФ потребовала признать компанию Meta «экстремистской организацией»

Автор -

Генпрокуратура РФ потребовала признать компанию Meta, владеющую Instagram, Facebook и Whatsapp, «экстремистской организацией».

Соответствующие документы направлены в суд. Ведомство также потребовало от Роскомнадзора заблокировать Instagram. О требованиях ограничить работу мессенджера WhatsApp пока не сообщается. Тем временем Следственный комитет РФ возбудил против сотрудников Meta уголовное дело — «в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации».

Несколькими часами ранее стало известно, что Meta не будет удалять в некоторых странах угрозы и призывы к насилию в отношении российских военных, высказанные в Facebook и Instagram, а также пожелания смерти Владимиру Путину и Александру Лукашенко. В то же время в компании подчеркнули, что «по-прежнему не допускают призывы к насилию против российских мирных граждан».

Мессенджер WhatsApp блокировать не будут

По словам российского сенатора Андрея Клишаса, мессенджер — это средство общения, а не средство размещения информации.

Кроме того, по его словам, владельцев аккаунтов в Instagram не будут считать экстремистами.

Между тем, суд в Украине разрешил заочно арестовать главного редактора RT Маргариту Симоньян. Об этом написала в Facebook генпрокурор Украины Ирина Венедиктова. «Украинские прокуроры намерены в ближайшие дни инициировать процесс объявления подозреваемого лица в международный розыск», — отметила она. «Вы должны понимать, что будете задержаны при пересечении границы другого государства с целью последующей экстрадиции в Украину», — добавила Венедиктова, обращаясь к Симоньян.

Поделиться