В МИД России заявили, что конвои с вооружением для Украины могут стать целями для ВС РФ

Автор -
425

Накачка Украины западным оружием только усложняет ситуацию, это делает конвои с оружием законными целями для Вооруженных сил РФ. Об этом заявил в субботу замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире Первого канала.

«Мы предупредили США, что оркеструемое ими накачивание Украины вооружениями из целого ряда стран не просто опасный ход, а это действие, которое превращает соответствующие конвои в законные цели», — указал замминистра, цитирует ТАСС.

В этой связи Рябков напомнил о последствиях, которые могут быть на фоне «бездумной передачи» Киеву таких видов вооружений, как переносные зенитно-ракетные комплексы и противотанковые ракетные комплексы. «Все это не воспринимается как серьезные сигналы, — продолжил он. — Эскалационная составляющая политики Вашингтона, несмотря на все заклинания о том, что они [в США] предельно ответственные, они для себя взвешивают каждый шаг, несмотря на все это, абсолютно доминирует».

«Именно США являются источником максимального нагнетания напряженности на международных площадках. Я уже не говорю о том, что они в материальном плане осуществляют, поддерживая преступный киевский режим», — резюмировал дипломат.

Администрация Байдена консультируется с европейскими партнерами по поводу передачи украинским защитникам более современных систем ПВО и другого вооружения.

Об этом сообщает The Washington Post.

Обсуждения продолжаются накануне запланированной поездки главы Пентагона Ллойда Остина в Словакию, которая вместе с Польшей и Румынией согласилась помочь Украине оружием.

Словакия также обладает хорошо знакомым для украинцев зенитно-ракетным комплексом С-300, который применяют для сбития самолетов противника.

По данным источников издания, Пентагон может договориться со Словакией об использовании ширококолейных железных дорог для передачи гуманитарной помощи и топлива.

Ранее The Washington Post в своей редакторской статье заявляло о том, что Байден лично наложил вето на передачу Польшей для ВСУ истребителей «МиГ-29», чтобы не провоцировать Путина.

Журналистов такая реакция верхушки США возмутила: они предположили, что российский президент мог расценить позицию Байдена как позицию самого НАТО.

40 сенаторов обратились к американскому главе с требованием побыстрее организовать новую военную помощь Украине, в частности передать пилотируемые и беспилотные самолеты, С-300 и Stinger. В противном случае, заявляли парламентарии, Россия может достичь преимущества в небе.

Сейчас, по оценкам Пентагона, в ВВС Украины осталось около 56 истребителей, что составляет около 80% возможностей украинских ВВС к началу войны.

Украина не потеряла истребители, потому что использовала беспилотники и ракеты класса «земля-воздух».

Поделиться