Минобороны РФ заявило о продолжении наступления. Генштаб ВС Украины заявляет, что противник получает достойный отпор

Подразделения российских вооруженных сил развивают наступление и за сутки продвинулись до 14 километров, установили контроль над южными районами четырех населенных пунктов. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

«Подразделения российских вооруженных сил за сутки продвинулись до 14 километров. В ходе наступательных действий установлен контроль над южными районами населенных пунктов Благодатное, Владимировка, Павловка и Никольское», — заявил он.

По данным ведомства, в Никольском на территории православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря бойцы батальона «Айдар» удерживали в заложниках около трехсот монахов и мирных жителей. В боях они не пострадали.

Минобороны РФ также обновило данные по количеству уничтоженных украинских военных объектов: их число выросло до 3687. Среди них 99 самолетов, 128 беспилотников, 1194 танка и других боевых бронированных машин, 121 реактивная система залпового огня, 443 орудия полевой артиллерии и миномета, 991 единица специальной военной автомобильной техники.

Противник продолжает использовать гражданскую инфраструктуру для военных нужд, отметили в Генштабе Вооруженных сил Украины.

Российские войска на оккупированной украинской территории делают обыски среди местного населения и переодеваются в форму Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в оперативной информации Генерального штаба ВСУ по состоянию на 06.00 в социальной сети Facebook.

«Состояние, положение и характер действий сил обороны без существенных изменений. Противник продолжает использовать гражданскую инфраструктуру для военных нужд», — говорится в сообщении.

«В нарушение требований международного гуманитарного права продолжает размещать подразделения и технику на объектах повышенной опасности, осуществляет обстрелы мирного населения, проводит незаконные проверки личных вещей и обыски среди местных жителей, переодевается в гражданскую одежду и форму ВС Украины», — отмечается в сообщении.

В то же время сказано, что морально-психологическое состояние войск противника, который принимал участие в боях с украинскими войсками, продолжает ухудшаться, растет количество случаев дезертирства и отказов по выполнению приказов.

ВСУ вместе с другими составляющими сил обороны дают достойный отпор войскам противника, в частности, за предыдущие сутки было уничтожено два вертолета, два истребителя (один из которых Су-34) и два БПЛА.

Поделиться