В январе-феврале рост экономики Кыргызстана составил 2 %

Автор -

Валовой внутренний продукт Кыргызстана в январе-феврале текущего года, по предварительной оценке, составил более 90 миллиардов сомов и по сравнению с январем-февралем 2021 года увеличился на 2 процента. Об этом сообщает Нацстатком.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в январе-феврале текущего года составил более 86 миллиардов сомов и увеличился на 2,8 процента.

Объем промышленной продукции в январе-феврале 2022 года составил более 47 миллиардов сомов и по сравнению с январем-февралем прошлого года уменьшился на 1,5 процента за счет сокращения объемов производства химической продукции (на 11,0 процента), резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов (на 9,0 процента), основных металлов и готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 1,4 процента), а также в добыче полезных ископаемых (на 1,6 процента).

Положительные тенденции наблюдались в строительстве, где увеличение объемов составило 1,9 процента, сельском хозяйстве — 2 процента, оптовой и розничной торговле — 6,3 процента.

В январе-феврале текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) прирост потребительских цен в целом по республике составил 1,7 процента. При этом, цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 1,8 процента, алкогольные напитки и табачные изделия — на 4,4 процента, на непродовольственные товары — на 1,1 процента, тарифы на услуги, оказываемые населению — на 1,1 процента.

Повышение потребительских цен и тарифов в январе-феврале текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) наблюдалось во всех регионах республики. При этом, максимальный их прирост (2,6 процента) зафиксирован в Нарынской области, что обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на алкогольные напитки и табачные изделия (на 10,0 процента).

Объем внешней и взаимной торговли товарами Кыргызской Республики в январе 2022 года составил 660,5 млн. долларов США и по сравнению с январем 2021 года увеличился в 1,8 раза, при этом, экспортные поставки увеличились на 18,1 процента, а импортные поступления — в 2 раза.

Объем взаимной торговли Кыргызстана с государствами-членами ЕАЭС в январе 2022 года составил 265 млн долларов США и по сравнению с январем 2021 года возрос в 1,5 раза. При этом, экспортные поставки увеличились в 1,8 раза, импортные поступления — в 1,4 раза.

Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе текущего года пришлась на Россию (71,3 процента) и Казахстан (27,0 процента).

Поделиться