Kawasaki представила робота-козла Bex, способного передвигаться по пересечённой местности

У робопса Spot американской компании Boston Dynamics появился интересный конкурент. Японская компания Kawasaki разработала робота-козу по имени Bex. Машина была представлена на прошлой неделе в рамках Международной выставки роботов, проходившей в Токио.

Источником вдохновения для создания робота Bex послужили горные козлы ибексы, обитающие в некоторых частях Евразии и Африки, и известные за свою возможность без проблем буквально бегать по горам и лазать по крутым склонам, пишут СМИ.

По лесам, полям и другой пересечённой местности Bex способен передвигаться на своих четырёх конечностях. Там, где поверхность позволяет, Bex можно трансформироваться, буквально становясь на колени, и передвигаться с помощью вмонтированных в ноги колёс.

YouTube видео

Грузоподъёмность робота-козла Bex составляет до 100 килограммов. Он может перевозить людей и различные грузы. Машина может передвигаться самостоятельно, либо управляться человеком. При этом в последнем случае это происходит аналогично тому, как человек управляет осёдланной лошадью.

В Kawasaki считают, что Bex можно использовать для инспекции в различных индустриальных зонах. Тем же самым робот Spot компании Boston Dynamics занимается на фабриках Hyundai в Южной Корее. С недавних пор Boston Dynamics принадлежит корейскому автоконцерну.

Поделиться