МВД КР: За два месяца от финансовых пирамид пострадали 133 человека, ущерб составил более 61 млн сома

Автор -

Только за 2 месяца 2022 года министерством внутренних дел Кыргызстана расследовано 111 досудебных производств по фактам организации финансовых пирамид, из них — 91 досудебное производство направлено в суд для рассмотрения по существу, по остальным расследование продолжается.

Подавляющее большинство вышеизложенных фактов зарегистрировано в г. Бишкеке, остальные в г. Ош и Иссык-Кульской области. Общее количество пострадавших 133 человека. Предварительный ущерб составил свыше 61 миллиона сома.

В погоне за легкими деньгами граждане влезают в долги, чтобы отнести деньги «благодетелям», которые обещают им огромные дивиденды за короткий срок.
Финансовая пирамида — один из самых распространенных видов финансового мошенничества.

Это схема, в которой доход по привлеченным средствам выплачивается за счет привлечения новых участников. Мошенники обычно хорошие манипуляторы и умеют влиять психологически и эмоционально на человека придумывая новые способы отъема денег.

Предлагают приобрести недвижимость, облигации и акции, обещают вкладывать деньги в якобы суперприбыльные интернет-проекты, строительство и сельское хозяйство.

Агитируют инвестировать в сверхэффективное производство. Финансовые пирамиды могут маскировать практически под любые формы организаций. Прежде чем вкладывать свои честно заработанные деньги, трезво оцените ситуацию. Не нужно бояться или стесняться задавать вопросы и требовать документы.

Речь идет о сохранности ваших денег. И помните: высокие доходы не бывают без таких же высоких рисков!, пишет МВД.

Поделиться