Владимир Зеленский позвал в Киев политиков всех дружественных Украине стран

Автор -
333

После визита в Киев глав правительств Польши, Чехии и Словении президент Украины Владимир Зеленский позвал в свою столицу политиков всех дружественных Украине стран.

«Я приглашаю всех друзей Украины посетить Киев. Тут может быть небезопасно, это так, потому что наше небо еще не закрыто от российских ракет и самолетов. Решение о расширении нашего арсенала в воздухе еще не принято. Мы не получили самолетов. Но! Вы точно знаете, что взоры всех людей мира сейчас обращены на нашу столицу, на украинцев, и каждый, кто с нами, получит благодарность не только нашу, но и других народов мира, каждый, кто с нами, имеет шанс стать настоящим героем», — сказал Зеленский в очередном видеообращении во вторник вечером.

Премьер-министры Польши, Чехии и Словении встретились в Киеве. Также в столице Украины находится лидер польской правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий показал фото встречи на своей странице в Twitter.

«Именно здесь, в разрушенном войной Киеве, творится история. Именно здесь свобода борется с миром тирании. Именно здесь будущее каждого из нас висит на волоске. ЕС поддерживает Украину, которая может рассчитывать на помощь своих друзей – это послание мы привезли сегодня в Киев», — написал он.

В Киеве политики встретятся с премьером Денисом Шмыгалем и президентом Владимиром Зеленским. / фото twitter.com/morawieckim

 

В делегацию вошли глава польского правительства Матеуш Моравецкий, вице-премьер Ярослав Качинский, премьер-министр Чехии Петр Фиала и премьер-министр Словении Янез Янша.

Они отправились в столицу, чтобы подтвердить безоговорочную поддержку суверенитета и независимости Украины от всего Евросоюза.

Владимир Зеленский подчеркивает, что Украина абсолютно доверяет Польше, Чехии и Словении.

Об этом президент заявил после встречи с председателем польского правительства Матеушем Моравецким, вице-премьером Ярославом Качиньским, премьер-министром Чехии Петером Фиалой и премьер-министром Словении Янезом Яншой.

Глава государства поблагодарил три страны за сильную помощь для Украины.

«Когда много даже послов покинуло Украину из — за полномасштабного вторжения Российской Федерации на нашу землю, эти уважаемые люди — лидеры своих независимых европейских государств — ничего не боятся, больше боятся за нашу судьбу, и они здесь, чтобы нас поддержать. Это большой, мужественный, правильный и дружественный шаг», — заявил Зеленский.

«Я уверен, что с такими друзьями, с такими странами и соседями, и партнерами, мы действительно сможем одержать победу, не хочу говорить кого, — все мы понимаем. И самое главное, что мы лидерам этих стран абсолютно доверяем, и поэтому, когда мы говорим о гарантиях безопасности, о нашем будущем в Европейском Союзе, или говорим о санкционной политике, на 100% мы знаем, что все, что мы обсуждаем, оно действительно дойдет до той позитивной цели для нашей страны, для нашей безопасности и для нашего будущего», — подчеркнул Зеленский.

Поделиться