Четыре десантных корабля ВМФ России прошли между японскими островами

Автор -
586

Объединенный комитет начальников штабов японских сил самообороны объявил, что четыре десантных корабля военно-морского флота России прошли через Сангарский пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. Об этом сообщает «Голос Америки».

Согласно опубликованным ведомством фотоснимкам, на палубе одного из российских кораблей находились более 10 грузовиков.

Конечный пункт следования десантных кораблей неизвестен.

Правительство Японии сделало российской стороне представление в связи с проходом кораблей, сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Он отметил, что активизация военной активности российского флота вблизи Японии «вызывает серьезную обеспокоенность».

«Мы уже сделали российской стороне представление с требованием отказаться от действий, направленных на повышение градуса напряженности в этом регионе», — отметил Мацуно.

Ранее в СМИ сообщалось, что Япония считает, что южная часть Курильских островов незаконно оккупирована Россией, а говорить о каких-либо перспективах диалога между Токио и Москвой сейчас не представляется возможным. Такую позицию изложил в четверг во время парламентских дебатов японский премьер-министр Фумио Кисида.

«Оккупация Россией северных территорий [так в Японии называют южную часть Курильских островов] не имеет правовых оснований. Статус [островов] — незаконная оккупация, в этом [наша] позиция неизменна. Принимая во внимание такую ситуацию, мы не в состоянии говорить о перспективах переговоров», — сообщил он. Термин «незаконная оккупация» в отношении южной части Курил руководители японского правительства не употребляли ориентировочно с 2009 года.

Кисида также отметил, что Япония «поставила цель урегулировать вопрос о северных территориях и заключить мирный договор, но, к сожалению, эта цель не была достигнута».

Поделиться