Псаки прокомментировала слова Путина о «национал-предателях». Как развиваются события в Украине?

Автор -
557

Пресс-секретарь президента США Джен Псаки прокомментировала встревожившие многих заявления российского президента о «национал-предателях» и «самоочищении общества» — эти слова адресовались противникам развязанной им войны против Украины и тем, кто покинул или стремится покинуть Россию в последние дни.

Вокруг Украины

«Это четкий знак, что эта война идет не так, как президент Путин планировал. Это выливается в дерзкие протесты, и многие громко высказываются против войны даже внутри России», — заявила Псаки на брифинге для прессы, пишет Би-би-си.

Ранее в четверг сам президент Байден вновь жестко высказался о Путине, назвав его «диктатором-убийцей, чистой воды головорезом, который ведет аморальную войну против народа Украины». Эти слова прозвучали на обеде по случаю Дня Святого Патрика (сам Байден, как известно, дорожит своими ирландскими корнями).

Кремль еще не комментировал новые высказывания американского президента. Накануне Байден назвал Путина военным преступником, что в Кремле расценили как «недопустимую риторику». В Белом доме тогда дали понять, что президент эмоционально реагировал на страшные кадры происходящего в Украине, но несколько опережает официальную позицию Вашингтона. Вашингтон собирает потенциальные свидетельства российских военных преступлений, но официально еще не заявлял, что считает Путина военным преступником.

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел пресс-конференцию, на которой заявил, что Вашингтон озабочен информацией о том, что Китай рассматривает возможность поставок военной техники России. Эта информация появилась ранее на этой неделе и исходила от источников, связанных с американской разведкой; Пекин и Москва отрицают факт подобных переговоров. Блинкен в четверг сказал, что во время предстоящего в пятницу телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином президент Джо Байден предупредит об ответных мерах в случае, если Китай решит помочь России.

Блинкен также сказал, что «лично согласен» с президентом Байденом в том, что Россия совершает в Украине военные преступления, по его словам, сам факт нанесения ударов по гражданскому населению есть военное преступление. Госдепартамент в настоящее время документирует свидетельства такого рода преступлений, добавил Блинкен.

Российская Федерация ведет мирные переговоры с украинской стороной только для вида.

Власти РФ придерживаются той же стратегии, что и в столице Чечни Грозном, и в крупнейшем сирийском городе Алеппо, рассказал глава Министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью газете Le Parisien, сообщает Deutsche Welle.

«Сначала бомбить, потом создавать так называемые гуманитарные коридоры, чтобы обвинить противника в том, что он их не уважает, и, наконец, вести переговоры, просто чтобы создать впечатление, что переговоры ведутся», — отметил чиновник.

Министр также ответил на вопрос, готова ли французская сторона в Украине обучать защитников украинского государства.

«Мы не воюем против российского народа и не участвуем в вооруженном конфликте в Украине», — заявил глава МИД Франции.

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против любых проявлений агрессии в отношении выходцев из России, подчеркнув, что они не несут ответственности за войну против Украины, развязанную Владимиром Путиным. «Абсолютно неприемлемо, когда люди российского происхождения подвергаются оскорблениям или физическим нападениям. Это война Путина. Он один несет ответственность за нее», — написал канцлер в «Твиттере».

Новое обращение Зеленского

Украинские защитники продолжают удерживать все ключевые направления, на которые давит враг.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в своем видеообращении, распространенном в Telegram.

«Наши мужественные защитники продолжают удерживать все ключевые направления, на которые давит враг. И отвечают на каждую атаку, на каждый удар оккупантов по нашим мирным городам, по нашим людям», — подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что в плен были взяты еще новые российские срочники.

«Среди них есть и те, кто отказывается возвращаться в Россию. А есть и много тех, о которых в России даже не вспоминают, не пытаются даже забирать, на кого домой уже пришли похоронки, хотя они у нас в плену и живы», — сказал Зеленский.

Владимир Зеленский предупредил тех, кто попробует присоединиться к военным РФ в стране, что это в их жизни будет самое худшее решение.

Президент отметил, что лучше долгая жизнь, чем те деньги, которые возможным пособникам оккупантов предлагают за короткую.

«…У нас есть информация, что российские военные привлекают к войне наемников из других стран и пытаются обманом загнать на военную службу как можно больше молодежи…», — сказал глава государства.

Украинский лидер подчеркнул, что противнику это не поможет.

«…Поэтому сейчас я предупреждаю всех, кто попробует присоединиться к оккупантам на нашей украинской земле: это будет худшее ваше решение в вашей жизни. Лучше долгая жизнь, чем те деньги, что вам предлагают за короткую», — заявил президент.

Зеленский обратился к матерям российским солдат, перейдя на русский язык.

«Каждая мама, которая знает, что ее сына отправили на войну против Украины, должна проверить, где ее сын. И особенно те, кто не может связаться со своими детьми, кому сказали, что их дети погибли. И не вернули тела», — сказал украинский лидер.

«У нас не было расчета взять тысячи пленных. Нам не нужны тринадцать или сколько угодно ещё тысяч убитых российских солдат. Не нужны. Мы не хотели этой войны. Мы хотим только мира. И мы хотим, чтобы вы любили своих детей больше, чем боитесь своей власти».

Что ещё происходит…

Оказывая военную помощь Украине, США лишь «подливают бензина» в конфликт, заявил на заседании СБ ООН постпред России Василий Небензя.

«Только вчера Вашингтон объявил, что уже на этой неделе передаст Украине оборонную помощь на один миллиард долларов. Вы подливаете бензин в этот конфликт. Осознаете ли вы опасность подогревания ситуации на Украине для собственной безопасности?» — сказал Небензя.

Он посетовал на то, что эту страну на Западе воспринимают как инструмент для противостояния России. «С сожалением констатируем, что Украина как была для наших западных коллег пешкой в геополитической борьбе против России, так ею и осталась», — заключил постпред.
Политика Запада по дискриминации России совершенно беспрецедентна в мировой истории. Таким образом он подтвердил свое полное пренебрежение нормами международного права. Такое мнение выразил в четверг, 17 марта, президент Сирии Башар Асад, слова которого приводит телеканал Al Ekhbariya.

«Запад доказал, что международное право его совершенно не заботит. Он растоптал международные правовые институты и превратил весь мир в джунгли», — заявил сирийский лидер.

Он отметил, что после распада СССР мир превратился в «дикий лес, где орудуют западные разбойники и не действуют международные законы».

Поделиться