«‎Санкции против России будут касаться и экономики Кыргызстана»‎: Глава МИД КР о событиях в Украине

Автор -
464

Санкции против России, конечно, будут касаться и экономики Кыргызстана, потому что она в первую очередь с РФ очень тесно связана торгово-экономически. Об этом в интервью «Известиям» сказал министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев.

«У нас в РФ от 800 тыс. до 1 млн наших эмигрантов. Я сейчас не хочу конкретно останавливаться на каких-то санкциях, их много, и каждый день они меняются. Они будут касаться социально-экономического положения наших стран, не только Кыргызстана, но и других стран Центральной Азии. Мы партнеры (с Россией) в различных региональных организациях: Шанхайской организации сотрудничества, ЕврАзЭС, СНГ. Поэтому с тревогой и озабоченностью следим за этими вопросами. Конечно, ведем переговоры, строим свои какие-то планы.

Лидеры определенных европейских стран активно работают, мы (с ними) в постоянном контакте. Верю, что нам удастся найти новые форматы, новые механизмы для остановки вооруженного конфликта во избежание в первую очередь человеческих жертв», рассказал Казакбаев.

Касаясь войны в Украине, глава МИД КР сказал следующее:

Во-первых, конечно, мы с тревогой и озабоченностью следим за событиями в Украине, позицию Кыргызстана и нашего президента Садыра Жапарова я уже подробно озвучил во время недавнего официального визита в Москву (состоялся 5 марта 2022 года. — «‎Известия»)‎. Мы очень сожалеем, что между двумя братскими народами — украинским и российским, между Россией и Украиной, двумя дружественными нам государствами, разразился такой конфликт. И Россия, и Украина связаны с нами исторически, культурно, языковым пространством. У нас общая история.

Здесь я еще хочу отметить, что мы, Кыргызстан, выступаем за решение вопроса между братскими народами исключительно политико-дипломатическим путем. Нужно сейчас всему мировому сообществу искать различные новые форматы, механизмы для решения вопросов, чтобы обе стороны сели за стол переговоров.

Мы приветствуем украинско-российские переговоры, которые проходят. Да, возможно, сейчас нет конкретных желаемых результатов, но уже начало переговоров дает шанс найти точки соприкосновения и в скорейшем времени остановить вооруженный конфликт во избежание новых человеческих жертв, особенно среди женщин и детей. В любом конфликте жертвы неизбежны. Война всегда заканчивается миром. Война всегда хочет мира. Мир никогда не хочет войны. Война — это разрушение. Война — это жертвы. Единство и созидание процветания приходят только с миром.

Конечно же, мы приветствуем инициативу турецкой стороны, что на площадках Анатолийского форума встретились главы внешнеполитических ведомств России и Украины Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба.

В любом конфликте нужен постоянно действующий политико-дипломатический канал. Я надеюсь, что руководители внешнеполитических ведомств двух братских государств продолжат встречи, мы будем это приветствовать и призывать, чтобы они продолжили свои контакты для обсуждения пути решения конфликта в Украине.

Поделиться