Пентагон не видит готовности белорусских войск к вторжению в Украину

Автор -

Пентагон заявил, что США пока не видят признаков того, что Беларусь готовится присоединиться к войне России против Украины.

Об этом сообщает сайт Пентагона, пишет УНИАН.

Однако опасность сохраняется.

«Мы по-прежнему не видим признаков того, что Беларусь готовится ввести свои войска в Украину», — сказал представитель ведомства.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщал, что согласно оценкам НАТО, Минск готовится в ближайшее время присоединиться к войне России против Украины.

При этом утверждалось, что источники телеканала не видят признаков подготовки белорусских войск для участия в боевых действиях на территории соседней страны.

В то же время…

Сохраняется вероятность участия отдельных подразделений Вооруженных сил Республики Беларусь в российской агрессии против Украины.

Об этом говорится в сообщении на странице Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

«На Волынском направлении противник наступательных действий не проводил. Продолжает сохраняться вероятность участия отдельных подразделений вооруженных сил Республики Беларусь в российской агрессии против Украины», — рассказали в Генштабе.

По данным ВСУ, по имеющимся данным, вблизи украинско-белорусской границы находятся до 4 БТГр из состава вооруженных сил Республики Беларусь.

Оперативная сводка Генштаба ВСУ по итогам 28-го дня войны

  • Российские войска не выполнили задачу по входу в административные границы Донецкой и Луганской областей, окружению Киева и установлению контроля над левобережной частью Украины.
  • Продолжаются попытки восстановить наступательные действия с целью захвата Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя.
  • На Волынском направлении противник наступательных действий не проводил.
  • На Полесском направлении противник активировал проведение авиаразведки в микрорайонах Глебовка, Лютеж, Лебедевка. В течение суток противник совершил артиллерийский обстрел районов населенных пунктов Калиновка, Горенка, Пуща-Водица, Новые Петровцы, Романовка и северо-восточной окраины города Киева.
  • На Северском направлении силами отдельных подразделений Центрального военного округа противник продолжает концентрировать силы и средства для осуществления попыток восстановления наступательных действий.
  • На Черниговском направлении противник пытается блокировать и оккупировать город Чернигов.
  • На Броварском направлении противник остановлен.
  • В направлении Изюма российскими войсками предпринята попытка прорыва обороны украинских войск в районе населенных пунктов Донецкое, Топольское, Каменка, продолжаются бои;
  • В районе Попасной и Мариуполя нет продвижения российских войск.
  • На Слобожанском направлении противник нанес артиллерийские удары по городу Харькову, активные наступательные действия подразделений российских войск провалились.
  • В направлении Сум подразделения 1-й танковой армии активных наступательных действий не вели. Основные усилия были направлены на блокировку города, нанесение артиллерийских и авиационных ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

Поделиться