На Марину Овсянникову завели дело о дискредитации российских войск. Как развиваются события в Украине?

Автор -
276

Останкинский суд Москвы зарегистрировал административный протокол о дискредитации вооруженных сил России в отношении экс-редактора Первого канала Марины Овсянниковой, которая 14 марта ворвалась в прямой эфир программы «Время» с антивоенным плакатом. Об этом сообщает Би-би-си.

Как сообщили Интерфаксу в суде, Овсянниковой вменяются «публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности» (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). По этой статье ей грозит штраф до 50 тыс. руб.

Судебное заседание назначено на 14 апреля.

15 марта суд уже оштрафовал Овсянникову на 30 тысяч рублей по статье об организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП). При этом поводом для протокола стала не сама акция в прямом эфире, а записанное перед ней видеообращение.

Утренний брифинг минобороны России

Официальный представитель российского минобороны Игорь Конашенков заявил, что:

  • российские войска в Донецкой области за ночь продвинулись на 4 км и захватили Батманку, Михайловку, Красный Партизан, Ставки и Троицкое, развивают наступление на подразделения украинской 25-й воздушно-десантной бригады;
  • группа «ночных охотников» из вертолетов Ка-52 и Ми-28Н в ходе ночных ударов уничтожила 24 единицы боевой техники, в том числе 7 танков, 5 БМП и 3 БТР
  • за ночь оперативно-тактической и армейской авиацией поражен 51 военный объект Украины
  • всего с начала проведения операции уничтожены 261 украинский беспилотник, 204 зенитных ракетных комплекса, 1587 танков и других боевых бронемашин, 163 установки РСЗО, 636 орудий полевой артиллерии и минометов
  • вчера вечером крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» был нанесен удар по базе горючего в Калиновке под Киевом, уничтожена крупнейшая из оставшихся у украинской армии топливных баз, с которой велось снабжение войск в центральной части страны.

За месяц войны жертвами российской армии стали более 1000 мирных украинцев.

Об этом сообщило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Среди жертв:

  • 214 мужчин;
  • 160 женщин;
  • 14 девочек;
  • 28 мальчиков.

Пол еще 571 взрослого и 48 детей не установлен.

Среди пострадавших:

  • 181 мужчина;
  • 140 женщин;
  • 28 девочек;
  • 23 мальчика.

Пол еще 1211 взрослых и 67 детей не установлен.

По данным ООН, большинство людей погибли от оружия взрывного действия – тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня, ракет и авиаударов.

Страны НАТО и дальше будут давать оружие Украине

Коммюнике саммита альянса лишь очень сухо обещает продолжать «практическую поддержку» Украины в ее самообороне. Больше рассказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции. По его словам, некоторые государства альянса во время саммита сделали «конкретные предложения о помощи». Правда,  о каком оружии идет речь, он не пояснил. Когда же Столтенберга попросили четко ответить на просьбу Зеленского, генсек заявил: «Что мы делаем? Мы поставляем много снаряжения, и в этом — наш ответ».

Страны НАТО действительно предают тысячи единиц оружия Украине. Впрочем, эта помощь практически целиком ограничена противотанковыми ракетными комплексами (ПТРК), переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК) и стрелковым оружием. Такие вооружения могут предоставить только ограниченную защиту от российских ракетных и бомбовых ударов, а также артиллерийских обстрелов.

В Харькове за минувшую ночь зафиксировано 54 обстрела.

Об этом сказал председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в эфире национального телемарафона.

Он сообщил, что после обстрела пункта выдачи гуманитарной помощи 24 марта погибли 6 человек, более 17 ранены.

Ночью был обстрелян терминал в аэропорту, утром — супермаркет «Метро».

Оккупанты применяли реактивные системы «Град», «Ураган», вечером был удар «Калибра» в исторический центр Харькова. В то же время вражеская авиация над городом не активна.

Поделиться