В Киеве по подозрению в госизмене задержан политолог Погребинский

После вчерашнего обыска был задержан пророссийский политолог Михаил Погребинский, часто выступавший на российских каналах.

Политолога связывают с олигархом и кумом Путина Виктором Медведчуком, с которым он поддерживал дружеские отношения.

Михаила Погребинского подозревают в государственной измене и незаконном обогащении, сообщают СМИ.

26 марта правоохранительные органы провели обыск в квартире Погребинского в Киеве. Следователи заявили, что возглавляемый Погребинским Киевский центр политических исследований и конфликтологии на постоянной основе изучал настроения украинского общества, а полученная информация передавалась российскому руководству для планирования политики в отношении Украины.

По словам украинских правоохранителей, «Погребинский готовил и передавал в РФ советы по информационным спецоперациям против Украины». Также сообщалось, что во время обыска у Погребинского были выявлены результаты опросов, где «якобы 46% украинцев поддерживают президента РФ Владимира Путина». По факту обысков было возбуждено дело по ст. 111 («государственная измена») и ст. 191 («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины.

Кто такой Михаил Погребинский — биография

Михаил Погребинский родился в Киеве в 1946 году. С 1989 года участвовал как руководитель и советник в избирательных кампаниях. В 1993 году основал Киевский центр политических исследований и конфликтологии, занимающийся исследованиями и консультациями в социально-политической сфере, директором которого является на протяжении всего времени.

С 2002 по 2004 год был советником главы администрации президента Виктора Медведчука. В 2004 году являлся советником в избирательном штабе кандидата в президенты Виктора Януковича. В 2012—2014 годах активно сотрудничал с общественным движением «Украинский выбор» Виктора Медведчука.

Поделиться