Иностранные дипломаты начинают возвращаться в Киев. Как развиваются события в Украине?

Иностранные дипломаты начинают возвращаться в украинскую столицу. В частности, Словения отправила в Киев временно поверенного в делах Республики Словения в Украине Боштяна Лесяка.

Об этом сообщает посольство Словении в Украине на своей странице в Twitter, пишет УНИАН.

«Город пуст, вдали слышны сигналы тревоги и взрывы. В остальном, жизнь тех, кто остался в столице, идет нормально», — рассказал Лесяк по прибытии в Киев.

Неделю назад премьер-министр Словении Янез Янши анонсировал, что страна решила в ближайшее время вернуть своих дипломатов в столицу Украины. Словенские власти призвали и другие страны ЕС взять пример.

Что еще происходит?

В результате вторжения России в Украину в стране погибли 143 ребенка и 216 детей получили ранения, сообщила украинская генпрокуратура.

По ее данным, больше всего пострадавших детей в Киевской области (67), в Харьковской (49) и в Донецкой (53) обалстях. Под Черниговым, по данным генпрокуратуры Украины, из-за военных действий пострадали 38 детей, в райне Николаева — 30, в Луганской области — 27.

Трое детей погибли и один получил ранения накануне, 27 марта, в результате обстрела российскими военнными села в Изюмском районе Харьковской области, заявила генпрокуратура.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что больше не будет публиковать данные о суверенном рейтинге России.

Согласно пресс-релизу организации, причиной такого решения стали санкции, наложенные на Россию Евросоюзом из-за войны в Украине.

15 марта Евросоюз утвердил четвертый пакет санкций, который среди прочего предполагает запрет на оказание услуг со стороны европейских кредитно-рейтинговых агентств для любых российских клиентов.

Утренняя сводка украинского Генштаба: отбито 5 атак на Донбассе, продолжается наступление на Киев

В понедельник утром украинский Генеральный штаб опубликовал очередную сводку о положении на фронтах. Основные выводы таковы:

  • Вооруженные силы Украины держат оборону около населенный пунктов Топольское, Каменка и Сухая Каменка около города Изюм в Харьковской области. (Здесь армия РФ пытается пробиться к территории Донбасса, чтобы взять украинские войска в окружение — ред.)
  • Силы обороны Киева «сдерживают противника, который пытается прорвать оборону с северо-запада и востока с целью взятия под контроль ключевых автодорог и населенных пунктов».
  • Согласно заявлению Генштаба, на Донецком и Луганском направлениях украинские войска за сутки отбили пять атак и уничтожили два танка, БМП и автомобиль. Кроме того, «противник имел потери в живой силе», — пишут военные.
  • Генштаб сообщает, что за прошедшие сутки украинские ВВС уничтожили четыре российских самолета, один вертолет, два беспилотника и две крылатые ракеты.

Подразделения Воздушно-десантных войск совершили марш в Киевской области с преодолением водной преграды, сообщили в понедельник в Минобороны РФ с представлением видеозаписи марша.

«Подразделения Воздушно-десантных войск совершили марш в Киевской области с преодолением водной преграды, в ходе которого обнаружили и уничтожили беспилотники противника», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, личный состав в ходе совершения марша преодолел водную преграду по наведенному понтонному мосту и продолжил движение в назначенный район. Во время движения радиолокационной станцией мобильного зенитного ракетного комплекса ВДВ «Стрела» были обнаружены разведывательный и боевой беспилотные летательные аппараты (БЛА) ВСУ, по которым было применено огневое воздействие. Все цели были уничтожены.

«В данный момент совершили марш, преодолели водные преграды, заняли оборону. Сбили два летательных аппарата. Один из них оказался боевой, второй — разведчик. Коллектив нашей боевой машины слаженный, все опытные, не первый год в армии, каждый знает свою задачу и задачи своего товарища», — цитирует ведомство командира боевой машины Алексея.

Из брифинга Минобороны России:

— За сутки уничтожены 19 украинских беспилотных летательных аппаратов;

— ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 308 беспилотников,1 713 танков и 170 РСЗО;

— Российские военные за сутки сбили четыре украинских самолета Су-24 и один Су-27;

— ВС РФ сбили в воздухе пять ракет украинской реактивной системы залпового огня «Смерч» в районе аэродрома в Херсонской области;

— Авиация ВКС РФ и ракетные войска за сутки поразили 36 военных объекта Украины, в том числе два ЗРК и одну установку РСЗО.

Вице-премьер украинского правительства Ирина Верещук заявила, что российские военные продолжают хранить значительные объемы боеприпасов в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции.

В своем «Фейсбуке» она обратилась к лидерам государств, «от которых сегодня зависит судьба всего цивилизованного мира». «Оккупанты продолжают милитаризировать зону отчуждения ЧАЭС. Это представляет очень серьезный риск повреждения изоляционных сооружений, которые построены над четвертым энергоблоком станции после ее взрыва в 1986 году, — пишет Верещук. – Такое повреждение неминуемо приведет к попаданию в атмосферу значительного количества радиоактивной пыли и заражение ею не только Украины, но и других стран Европы».

По словам украинской чиновницы, «оккупанты игнорируют эти угрозы, продолжая транспортировать и хранить значительное количество боеприпасов в непосредственной близости к атомной станции».

Верещук потребовала от Совета Безопасности ООН вести на территорию станции специальную миссию, которая могла бы устранить риск «повторения Чернобыльской аварии в результате действий российских оккупационных войск».

В понедельник утром российский Роспотребнадзор заявил, что в связи с пожарами в зоне отчуждения ЧАЭС ведет «мониторинг радиационной обстановки в России в приграничных территориях». «По данным мониторинга радиационная обстановка в Российской Федерации остается стабильной», — сообщает ведомство.

Министерство обороны Британии: за последние сутки позиции российских войск не изменились

Министерство обороны Великобритании опубликовало очередную оценку ситуации на фронтах в течение последних суток. По данным британской разведки, «значительных изменений в позициях российских сил не было».

Кроме того, в сообщении сказано, что армия РФ и далее испытывает «логистические сложности, которые сопровождаются недостатком темпов наступления». Британская разведка также говорит о низком моральном духе российских военных и агрессивных действиях армии Украины.

Согласно оценкам министерства обороны Великобритании, Россия достигла наибольших успехов в Мариуполе, где продолжаются ожесточенные бои.

Поделиться